Высокий пульс
Мне 38 лет 1ст ожирения. Беспокоит на сколько опасен высокий пульс. При уборке пульс повышается до 150. Потом минут за 15 снижается до 90. При ходьбе если опаздываю нервничаю тоже до 150 может повысится , но чаще до 140. При прогулке спокойной 120. Во время работы сидячей пульс до 80-90. Во время сна пульс 65. Месяца 4 назад была у кардиолога, было ЭКГ холтер и эхо. Нарушений нет, но тахикардию синусовую поставили. Таблетки никакие не прописали, сказали на нервной почве. Гормоны щитовидки, общий анализ крови и мочи все хорошие. Была у психиатра, занимаюсь с психологом каждую неделю. Но вот пульс все равно сильно поднимается. Это вообще не опасно? Правильно ли что кардиолог ничего не назначил из лекарств? Психиатр на месяц назначила атаракс, уже не пью его
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По моим подсчетам при нагрузке описанной вами выше (средняя интенсивностиою) максимальный пульс должен быть до 135
Так как значения выше,это означает что сердцу призрдится сильнее работать,чтобы гонять кровь при таком пульсе
Прикрепите результаты всех проведенных анализов и обследований!
Рекомендую исключить анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД),синдром обструктивного апноэ сна (пневмография)
Пульс в покое и во время сна в норме
Электролиты, железо, ферритин, оак в норме. По стрессу- диагноз паническое расстройство психиатр поставил. Меня больше интересует на сколько это опасно, если на нервной почве так пульс поднимается
Для сердца это не опасно,но вы его ощущаете а это не есть хорошо,так как снижается качество жизни
Чаще всего пульс не ощущаю. Вот после уборки ощущаю когда уже останавливаюсь. И после быстрой ходьбы. Те я могу чувствовать усталость во время физ нагрузки, но сердцебиение не чувствую, а когда завершаю ее, то чувствую сердце колотится.
Чувство сердцебиения на фоне физической нагрузки или ходьбы это физиология и не является патологией
Особенно если нарушена работа вегетативной нервной системы (тревожность)
Принятый ответ
Добрый день!
Пульс является вариабельным показателем и повышение ЧСС на фоне физической нагрузки, стресса, нервно-эмоционального перенапряжения организма является физиологичной реакцией и не сказывается негативно на работе сердца при отсутствие структурных изменений по ЭхоКГ.
Если дефицитные состояния исключены, то причиной тахикардии является наличие тревожного расстройства, лишнего веса.
Вопрос о назначении терапии в таких случаях в первую очередь зависит от того, доставляет ли тахикардия дискомфорт. Если да, то препараты для снижения ЧСС назначаются, если нет, то работаем только непосредственно с причинами тахикардии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
При физической нагрузке может увеличатся, и приходить в норму постепенно.
Рекомендуется исследовать уровень ферритина железа витамина в12 фолиевая кислота для исключения дефицитных состояний.
При повышенной тревожности можно рассматривать препараты магния.
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что пульса повышается при нагрузке, стрессе, является вполне закономерной реакцией.
Плюс оказывает на него влияние лишний вес, так как это повышает нагрузку на сердце, а также повышенный уровень тревоги за счёт избыточной активации симпатической нервной системы.
В норме прирост пульса при нагрузке может считаться по формуле 220 минус возраст. То есть тот вираж пульса, что описали, входит в нормальные значения.
Препараты магния не пробовали использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение пульса при физической активности или стрессе — это естественная реакция организма. На частоту сердечных сокращений также влияет избыточный вес, так как он увеличивает нагрузку на сердце, и повышенный уровень тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; прирост пульса на физическую нагрузку можно рассчитать по формуле: 220 минус возраст, т е из описанного следует , что изменение пульса в пределах допустимых значений