На костяшка кулака огрубела кожа

Здравствуйте, на костяшка кулака появились шервавые выпуклые наросты (не чешутся) , от солнца темнеют

НЯК
41 год
4 Апреля ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить надсуставные подушечки - локальное утолщение кожи над суставом.

Нет ли привычного воздействия ( давления/трения) в этой области, связанного, может быть с особенностями работы, занятиями спортом, хобби?

Нет, появились сами по себе

Ни спортом, ни хобби не занимаюсь, просто появились и все

Лучше ещё посмотреть дерматоскопом (под увеличением), может быть и бородавка

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно формируются надсуставные подушечки пальцев ,соединительнотканные узелки. Это доброкачественное заболевание,проявляющееся в виде ограниченных утолщений кожи суставами пальцев.
Могут быть вызваны постоянной повторяющейся локальной травмой,нарушением кровообращения, при занятиях спортом , при занятиях механическим трудом .
Для смягчения можно использовать кремы с мочевиной, к примеру изис фарма урелия 50 1 раз в день длительно.
Рекомендуется так же устранять провоцирующий фактор.
Опасности здоровью не несет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить формирование надсуставных подушечек пальцев, состояние считается доброкачественным и не опасным.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый у врача дерматолога, в том числе через дерматоскоп (под увеличением) для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для фрикционных образований, которые могут появиться на месте хронического трения этих зон
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- осмотр в дерматоскоп
Исключить формирование бородавок
Если обнаружат: удаление методом Сургитрон
Не обнаружат
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Исключить трение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки формирования надсуставных подушечек , которые образуется на фоне хронического трения данной области
В подобном случае рекомендуется консультация дерматолога для подтверждения
В подобном случае может быть Реокмендовано наносить крема с содержанием мочевины , к примеру урокрЭм , 2 раза в день 2 месяца и регулярное увлажнение кожи