Боль в ЖКТ, налёт коричневый на языке
В феврале появились боли в ЖКТ, вздутие, бурление, пожелтел язык, тошнота. Принимала креон, нольпазу, энтерол, тримедат, дюспаталин. В марте легла в больницу, ФГДС сделала, ФКС, МРХПГ, эластометрия, анализы сданы. Через 2 недели выписали. Боли сохраняются сильные режущие по началу были колющие, пробовала отменить энтерол на два дня, боли были невыносимые раз 50 бегала в туалет, жидко. Так же сохраняется ощущение неполного опорожнения кишечника в течении дня. У проктолога была, ничего не нашли. Сейчас принимаю, Урсосан, тримедат, урсосан, ребагит. Но по микробиоцинозу кишечника обнаружено рост Enterococus faecium, Lactobacillus app., Eschrichia coli. Прошу помочь разобраться может ли рост этих бактерий быть причиной болей в тонком кишечнике, почему коричневый язык, уже несколько дней. Чем лечить эти бактерии. И как выяснить причину болей какие выполнить обследования. Врачей склонных к версии функциональной диспепсии прошу не писать. Так же тех кто считает что микробиоциноз не информативен. Я хочу найти причину своих болей и изменения цвета языка, исключить серьёзную патологию.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Скажите пожалуйста, а сдавался ли анализ - дыхательный водородный тест на Сибр? Кал на токсины клостридии А,В?
Изменение цвета языка может быть связано с имеющимся забросом желчи или изменением микрофлоры ротовой полости, возможно употребляли продукты ( напитки) красящие язык .
Скажите пожалуйста, а примесь крови или слизи в каловых массах имеется? Имеются ли ночные симптомы ?
Ирина Ивановна, тест отрицательно. Клостридии пролечены ванкомицин в дозировке 1 мг в сутки по 250 4 р в сутки 10 дней, 500 мг в сутки по 250 2 р в сутки ещё 10 дней итого 20 дней.
Ирина Ивановна, ночная тошнота и боли бывают. Примеси крови нет. В анализа на КА программу идофильная флора, слизь. В анализе жёлчи слизь обильно, паразиты отрицательно.
Ирина Ивановна, напитки красящие и продукты не употребляю, рацион скудный диетический. Также по анализам понижено железо, белок, кальций и витамин Д.
Йодофильная флора и слизь допускаются после клостридиального колита . А как давно пролечены клостридии ?
Восполнение дефицитов лучше отложить на второй этап,после восстановления кишечника это лучше сделать .
Ирина Ивановна, а как его восстановить? И меня беспокоит наличие энтерококов фациес, и эшрихия коли в дисбаке. Могут ли они быть причиной боли. Как их лечить? Ванкомицин закончен около месяца назад был сдан анализ отрицательно. Прикреплю.
Ирина Ивановна, ещё почему то с реактивный белок увеличился. Кальпротектин 125
Ирина, прикрепите результаты
Прикрепила
Необходимо ценить повторно кальпроектин . Результат от декабря 2025г, необходимо что сейчас.
Ирина Ивановна, что вы можете сказать по тем результатам которые свежие?
Ирина Ивановна, по ситуации на сегодняшний день и боли и имеющимся свежим анализам на дисбак, желчь, клостридии что то можете по поводу лечения сказать?
По данным имеется нарушение микрофлоры, воспаление. В таких ситуациях с учётом имеющегося анамнеза клостридий необходимо аккуратно использовать системные антибиотики, лучше их избегать до 3-6 месяцев.
Рекомендуется использовать кишечные антисептики- альфанормикс 400 мг 2 рвд - до 10 дней в комбинации с побиотиком - энтерол 250 мг 1 кап 2 рвд.