Неприятные ощущение внутри влагалища

Иногда неприятные ощущения внутри влагалища, как будто иногда чешется. Анализы прикрепила

Нет
31 год
4 Апреля ·Просмотров: 56·katyusha.zhukova.1994@mail.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Я ознакомилась с прикрепленными анализами, они идеальные, никаких признаков воспаления нет, Флора нормальная, инфекций нет.
Скажите, пожалуйста, а как часто возникают симптомы ?

Алёна Константиновна, мне кажется примерно раз в несколько дней

В подобных ситуациях нужно пересмотреть гели для интимной гигиены, возможно поменяли порошок или гель для стирки, исключить ношение ежедневных прокладок и стринг, дополнительно можно рекомендовать эпиген спрей 2 раза в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу на фемофлор выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
По анализу на флору нет отклонений, ИППП не обнаружены

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данных обследованиях у вас имеется условно патогенная микрофлора, которая и в норме может быть во влагалище. Но при наличии жалоб рекомендовано лечение. В таких случаях чаще рекомендуют клиндацин б пролонг (один аппликатор вагинально на ночь шесть дней)

Принятый ответ

По Фемофлор-16 определяется нормальная микрофлора: преобладают лактобактерии, патогенные и условно-патогенные микроорганизмы не обнаружены. Ureaplasma выявлена в низком количестве (10².5), в подобных случаях это рассматривается как носительство и лечения не требует при отсутствии симптомов воспаления. По мазку: лейкоциты 0-2, ключевых клеток, грибов и патогенной флоры нет, что также соответствует норме.

Описанные ощущения периодического зуда без лабораторных признаков воспаления часто связаны с функциональными причинами: сухость слизистой, реакция на средства гигиены, ежедневные прокладки, синтетическое белье или колебания гормонального фона. Это распространенная ситуация и не всегда означает заболевание.

В подобных случаях обычно рекомендуются простые меры: исключить агрессивные гели и ароматизированные средства, использовать мягкие средства с нейтральным pH или только воду, отказаться от ежедневных прокладок, носить хлопковое белье. При ощущении сухости допустимо применение увлажняющих гелей для интимной зоны без антисептиков и антибиотиков. Также важно не проводить самостоятельное «профилактическое» лечение свечами.

В подобных ситуациях чаще речь идет не о заболевании, а о функциональной реакции слизистой. Даже при нормальных анализах возможны ощущения зуда из-за сухости, микроповреждений, изменения pH, реакции на средства гигиены, прокладки или белье. Такие состояния не отражаются в мазках и Фемофлоре, поэтому анализы могут быть «идеальными», а симптомы - сохраняться.

Также в подобных случаях учитываются индивидуальная чувствительность слизистой и колебания гормонального фона в разные фазы цикла, что может давать эпизодический зуд без признаков инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по результатам обследования нет воспалительного момента
По фемафлору достаточное количество лактобактерий , поэтому опишите жалобы ? Они постоянные ? Связаны с половым актом ? Или менструацией ?

Здравствуйте!
По анализам абсолютная норма. При таких ощущениях может быть рекомендован спрей Эпиген интим вагинально эпизодически 1-2 раза в день при жалобах.