Подбор кок
Здравствуйте подскажите пожалуйста принимаю кок зоэли уже примерно год, все устраивает, но в последнее время стала прибавлять в весе уже три килограмма. Хочу перейти на эстеретту можно ли мне ее принимать. Два года назад пробовала у меня на ней были прорывные кровотечения.
В подобных ситуациях увеличение массы тела на фоне КОК обычно не подтверждается как устойчивый побочный эффект по данным исследований. Чаще речь идет о колебаниях жидкости, изменении аппетита или совпадении с возрастными метаболическими изменениями после 35–40 лет. Прибавка 3 кг за год не считается типичным проявлением действия препарата.
Если ранее на Эстеретте возникали прорывные кровотечения, в аналогичных случаях они нередко повторяются при повторном приеме, особенно если индивидуальная чувствительность к прогестину сохраняется.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
оценить питание, уровень физической активности и сон;
проверить ТТГ и ферритин при наличии тенденции к набору веса;
отслеживать динамику массы тела еще 2–3 месяца без смены препарата;
рассматривать смену КОК только при наличии других побочных эффектов, а не только из-за веса.
Ара Леонидович, ттг у меня в норме других побочных эффектов нет но очень беспокоит вес и немного снизилось либидо.
При нормальном ТТГ прибавка веса и снижение либидо чаще не являются прямым эффектом КОК, а смена на Эстеретту с высокой вероятностью не решит проблему и может снова вызвать прорывные кровотечения.
В подобных ситуациях по данным исследований КОК не приводят к устойчивому набору массы тела; чаще наблюдаются изменения аппетита, задержка жидкости или возрастные метаболические сдвиги после 40 лет. Снижение либидо на фоне КОК описано и может быть связано со снижением свободного тестостерона, но выраженность индивидуальна и не всегда зависит от конкретного препарата.
Ара Леонидович, посоветуйте препарат который будет выводить жидкость из организма
Принятый ответ
Препараты «для выведения жидкости» специально при приеме КОК обычно не рекомендуются, так как выраженная задержка жидкости на КОК встречается редко и требует уточнения причины.
В подобных ситуациях ощущение «задержки жидкости» чаще связано не с истинными отеками, а с колебаниями веса, питания (соль, углеводы), фазой цикла или образом жизни. Назначение мочегонных препаратов без показаний не считается безопасным, так как они могут нарушать баланс электролитов и не решают причину.
Если есть ощущение отечности, в аналогичных случаях обычно рекомендуются немедикаментозные меры:
ограничение соли до ~5 г/сутки;
достаточное потребление воды (не снижать питьевой режим);
регулярная физическая активность;
контроль массы тела в динамике;
достаточный сон.
Из гормональных вариантов иногда используют КОК с дроспиреноном (например, препараты с этим прогестином обладают антиминералокортикоидным эффектом и могут уменьшать задержку жидкости), но в подобных случаях подбор проводится индивидуально с учетом переносимости и противопоказаний.
Здравствуйте. Переходить с Зоэли на Эстеретту не рекомендуется, особенно учитывая, что два года назад у вас уже были прорывные кровотечения на Эстеретте, а прибавка в весе скорее связана с замедлением обмена веществ или образом жизни, чем с действием Зоэли.Начните с диеты и физическую активность, проверка щитовидной железы, витамины дефициты
Виктория Игоревна, посоветуйте препарат который будет выводить жидкость из организма
Принятый ответ
Если вы про мочегонные то , просто так их пить нельзя. Тогда лучше заменить на кок с дроспериноном( Ярина , например)
Виктория Игоревна, спасибо поняла