Консультация лора /

Шишечки и отеки на горле — вопрос №423716

В начале декабря переболел ковидом, потом в январе опять чем то заболел, симптомы были очень схожи с ковидом. И в обоих случаях очень сильно воспалялось горло. И вот до сих пор там на горле остались какие-то шишечки, а по бокам задней стенки вообще как груши два отёка и они не проходят (на фото видно) . Такое горло у меня уже с декабря месяца. Это нормально и со временем спадет или.......

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Это реакция лимфоидлной ткани глотки
Рекомендую профилактический курс
Полоскание р- ром отвара ромашки 3 р в день- 7 дней
Тонзилгон пр 1 т 3 р в день 30 дней
Вит Д 2000, вит С 1000, уинк 25, селен 100 1 р в день 30 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Это воспаленная лимфоидная ткань глотки.

Какие у Вас жалобы(боли, першение)?

Клиент
Татьяна, жалоб на данный момент нет, в том то и проблема что горло в таком состоянии уже с декабря месяца, периодически появляется першение иногда вроде дискомфортно при глотании а вроде и нет. Эти шишечки то краснеют немного то обычного цвета
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
обследуйтесь
сдайте мазок из лотки на флору.

исключите ГЭРБ у гастроэнтеролога.

После того как мазок сдадите начните курс Бактоблис 1 т перед сном рассосать 1 месяц

Тонзилотрен 2 т 3 раза в день 8 недель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, это лимфоидная ткань, реакция слизистой на перенесенную вирусную инфекцию. Обрабатывайте горло раствором люголя 2 раза в день 10 дней, Тонзилгон по 25капель 3 раза в день 10 дней. Есть ли отрыжка изжога?
Клиент
Елена, бывает иногда, на красноту не смотрите это изза вспышки телефона
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае нужно проверить желудок, пройти курс препарата омез 20мг по 1т 1 раз за 20 минут до еды, соблюдайте диету номер 5
ЛОР
Здравствуйте! Это лимфоидная ткань так реагирует на перенесенную инфекцию. Если других жалоб сейчас нет, тонзилгон н по 1 т 3 р/д 1 месяц, цетрин по 1 т 1 р/д 1 неделю, любые поливитамины 1 месяц
Детский ЛОР
Здравствуйте.На задней стенки глотки имеет место разрастание лимфоидной ткани,по бокам это отек задних нёбных дужек,такое бывает после вирусной инфекции,но в Вашем случае процесс выздоровления затянулся.По этому нужно сдать посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (утром на тощак,за 3дня до посева горло не выполаскивать).
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Это нормальная реакция организма на контакт с вирусной инфекцией- увеличенные лимфоидные фоликулы и миндалины.
После Ковида организм ослаблен может легко хватать сезонные ОРЗ.
1)Пропейте курс (месяц) поливитвминов (Берокка, Супрадин, Витрум).
2)витамин Д 3(например, Аквадетри Дк актив) по 1500 МЕ ежедневно в течение месяца.
3)Обратите внимание на ЖКТ. При появлении изжоги, стоит придерживаться режима питания для ГЭРБ.
4)Местно в течение недели ролоскайте горло раствором Стоматофит по 7, 5 мл на 50 мл воды 3 р/день 7 дней.
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 р/день 7 дней.
Тонзилгон Н внутрь по 25 кап 3 р/ день 10 дней.
Эти мероприятия помогут поддержать ваше горло. Сами лимыоидные фоликулы будут уменьшаться в течение 1-3 месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Андрей. Шишечки - это лимфоидная ткань глотки. Она отвечает своим увеличением и разрастанием на инфекционные и другие раздражающие агенты.
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос?
Клиент
Марина, нос у меня всегда дышит так себе связано это скорее всего с искривлением перегородки, периодически закладывпет немного но обхожусь без капель и спреев
Детский ЛОР, ЛОР
Чувства стекания слизи по задней стенке глотки нет?
Клиент
Марина, бывает периодически
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае вам желательно дообследоваться: сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить вялотекущий процесс в пазухах. Также стоит выполнить ФГДС - исследование желудка, чтобы исключить гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку.
По фото видно, что глотка раздражена за счет длительного воздействия. Этим воздействием может быть либо стекающая слизь, либо рефлюкс, либо и то и другое вместе, поэтому важно разобраться.

В плане рекомендаций по лечению на данный момент:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.

2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 1-2 раза в день, особенно перед сном.

3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки или по 25 капель 3 раза в день на 10-14 дней - он улучшит состояние слизистой горла.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Это увеличилась лимфоидная ткань из за вирусной нагрузки. Они со временем уменьшаться , лечить не надо, но это длительной процесс, до полугода.