Беременность 8-9 недель
Здравствуйте, на данный момент беременность 9 недель( через криоперенос от 19.02) криоперенос на згт, пару недель назад отменен эстрожель, оставался дюфастон 2 т 2 раза и свечи утрожестан 400 2 раза. По рекомендации репродуктолога, с 23.03 начала снижать дюфастон, было рекомендовано убирать по таблетке каждые четыре дня, примерно 29.03 я на туалетной бумаге заметила выделения к вечеру светло-коричневого цвета , возможно желто- коричневого, и очень мало, испугалась и врач сказала вернуть таблетку одну( на тот момент я уже второй день пила 1 т 2 раза в день), свечи также остаются. В понедельник 30.03, я пошла в консультацию, настояла на узи , врач посмотрела абдоминально, сказала этого достаточно, сердцебиение есть, все нормально, гематомы и отслойки нет. Но выделения такие же день через день также появляются, получается раз в день вижу и даже не каждый день. Записалась к очному гинекологу в другой город на завтра, и на узи, но теперь переживаю , может узи и не нужно, не получится ли слишком часто? Получается в пн посмотрели меня дважды ( первый врач просто датчик на живот поставила и сердце включила) вторая посмотрела подробнее , но тоже абдоминально. Достаточно ли такого узи ? Или лучше завтра сделать еще раз и вагинально? Не опасно ли, делать так часто? Плюс узи до приема врача, вдруг нужно будет брать мазки, не помешает ли это? Я тревожный человек ( в анамнезе выкидыш 9-10 недель естественной беременности 9 лет назад) но одновременно я не хочу навредить частыми узи От чего могут быть эти выделения? На работе когда сижу долго отмечаю жжение внизу, когда отдыхаю проходит. Еще до эко бывало такое, сдавала мочу и мазки и было всё чисто. Может от свечей такая реакция? Но я их вставляю долго и раньше не было кроме белого после свечи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ведь УЗИ считается безопасным методом исследования и его можно делать хоть каждый день (если не включается доплер).
Что касается выделений, на самом деле, такое встречается довольно часто на ранних сроках, это может быть следствие подкравливания шейки матки, так как в беременность шейка матки под действием гормонов смягчается и любой контакт может подкравливать, например, если был взят мазок, осмотр на кресле, вагинальное УЗИ, половой акт.
Но так же это может быть следствием ретрохориальной гематомы, которая самостоятельно испражняется.
В таких ситуациях назначается прогестероновая поддержка, которую Вы уже получаете.
Если нет жалоб на острую боль внизу живота или кровянистых выделений, можно не тревожиться и спокойно наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте .
УЗИ не вредит беременности и не противопоказано при беременности , не переживайте пожалуйста. Есть женщины , которым по показаниям достаточно часто проводится узи .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют соблюдать половой и физический покой, продолжать использовать препараты прогестерона
После проведения узи , мазки рекомендуют брать через дня 3
Арпине Артуровна, спасибо, но можно ли опираться на узи абдоминальное? Оно же менее информативно получается? Или этого достаточно? Мне просто нужно решить на счет завтра
Информативнее конечно же трансвагинальное узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья ! По поводу узи можете не переживать , это безопасный метод, можно делать столько , сколько нужно.
Подобные выделения могут быть связны с шейкой матки, особенно при наличии эктопии/эрозии или из-за мелких отслоек , которые не всегда бывает видно по узи .
У Вас хорошая гормональная поддержка , соблюдайте рекомендации, в так же половой и физический покой
Анна Александровна, но у меня не было эрозии или эктопии, или это может возникнуть неожиданно во время беременности?
Нет, маловероятно, что возникло во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают на раннем сроке беременности! Как правило ничего опасно в этом нет.
Чаще всего такие выделения связаны или с небольшой отслойкой, которую не всегда видно на узи, либо контактные выделения с шейки матки, так как под действием гормона беременности- прогестерона, сосуды на шейке становятся ломкими.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать использовать сохраняющую терапию - препараты прогестерона, утрожестан или дюфастон до трех раз в сутки, кровоостанавливающий транексам по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, не стоит сильно переживать, продолжайте, пожалуйста , и дальше сохраняющую терапию, назначенную вашим репродуктологом, думаю ничего страшного в еще одном трансвагинальном узи не будет, пусть доктор ищет отслойку, они могут давать такую клинику кровомзаанья.