Умеренно выраженный линейный пневмофиброз

Умеренно выраженный линейный пневмофиброз Требует лечения? Если да то какое?

Астма,гастрит
52 года
4 Апреля ·Просмотров: 111·Дарья, Бийск

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Как правило, пневмофиброзом называют остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.

Для лучшего понимания если есть прикрепите, пожалуйста, описание рентгена или КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила файлы

Ознакомилась с протоколом исследования

Описаны остаточные изменения в виде пневмофиброза; изменения затрагивают небольшую часть легких, что никак не сказывается на функцию дыхания, можно не беспокоится

При этот по описанию КТ не определяется очаговых и инфильтративных изменений в легких нет, что исключает воспалительные процессы в легких (пневмонию, туберкулез), а также новообразования

При гемангиомах печени обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Пневмофиброз является следствием перенесенного воспаления, простыми словами это рубец. Как правило умеренные пневмофиброзные изменения не влияют на жизненную емкость легких. Для того чтобы восстановиться после перенесенного воспаления рекомендуется дыхательная гимнастика по Стрельниковой.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Участки линейного пневмофиброза- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.

Утолщение стенок бронхов может быть признаком бронхита (в том числе хронического или ассоциированного с курением). Если нет жалоб со стороны органов дыхания, то обычно также не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Линейный пневмофиброз это полоски рубцовой ткани. Чаще всего это след от перенесённой инфекции ранее.
Жалоб как правило не вызывают, на качество жизни не влияют.
Отдельного лечения и наблюдения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Описаны на КТ поствоспалительные изменения.
Линейный пневмофиброз может оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита.
По своей сути – это рубцовые изменения поствоспалительного характера, состоит из соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, так как под словом "пневмофиброз" от нем пишут в интернете, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, на КТ описаны только поствоспалительные изменения.