Пигментация после инъекций железа
Добрый день, делала инъекций в/в железа и препарат ушёл под кожу, остался пигмент, хотелось бы побыстрее его вывести, слышала про процедуры мезотерапии или лазера, хим пилинга, что из этого может помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Описанное состояние, к сожалению, встречается при внутривенном введении железа, но современная косметология может справиться с ним.
Лазерная терапия - наиболее эффективный и безопасный метод.
Мезотерапия и химический пилинг обычно малоэффективны.
Также пигмент может исчезнуть самостоятельно, но это может занять до 2 лет.
Рекомендуется очная консультация дерматолога-косметолога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, а сколько нужно сеансов и какой лазер? Больно ли это и насколько будет эффективно?
Самый эффективный - пикосекундный лазер.
Обычно требуется от 4 до 10 сеансов.
Это эффективно, боль минимальная.
Принятый ответ
Добрый день.
Данное состояние называется кожный сидероз . К сожалению, кремы, мезотерапия и химические пилинги обычно не помогают, потому что проблема не в поверхностном “пигменте”, а в отложении частиц железа глубже в дерме/подкожной клетчатке. Поэтому самый рабочий и реально доказанный метод из перечисленного именно лазер.
В опубликованных сериях случаев и обзорах наилучшие результаты показывали пикосекундные лазеры, регресс обычно наступает в среднем за 5–6 сеансов.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Попадание препарата железа под кожу при внутривенном введении вызывает специфическую пигментацию сидероз.Это не обычный синяк, а отложение металла в тканях, поэтому быстро вывести его домашними средствами не получится.
Лазерное удаление самое эффективное
Используются те же лазеры, что и для удаления татуировок
Требуется курс (от 3 до 6–8 сеансов).
Мезотерапия
Может помочь только в том случае, если используются препараты-хелаторы (например, на основе десфериоксамина или специальных кислот). Они связывают железо и помогают его вымывать.
Химические пилинги
Эффективность низкая.
Пигмент железа обычно залегает в глубоких слоях дермы, куда бытовые и срединные пилинги просто не доходят. Пилинг может лишь слегка осветлить верхний слой кожи, но само пятно останется.
До процедур можно сделать:
Мази с гепарином или гирудином
Помогают только в первые дни, пока идет отек. На застарелый пигмент железа они не действуют.
Средства с витамином С и койевой кислотой
Могут немного замедлить потемнение пятна под воздействием солнца.
Лучше вообще не тратить время на пилинги. Обратитесь в клинику лазерной косметологии к специалисту по удалению тату. Покажите пятно и уточните, работают ли они с постинъекционным сидерозом. Чем раньше начать, тем лучше результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, это очень частая ситуация, когда препарат железа вышел за пределы вены в подкожную клетчатку , ионы железа начали откладываться в тканях в виде гемосидерина - образуется «железная татуировка»
Часть пигментации уходит самостоятельно . Обычно за 12-24 месяца без какого-либо лечения значительная часть отложений рассасывается
Из методов рассматривают лазерное лечение - неодимовый Q-switched Nd:YAG лазер , он воздействует на частички железа и гемосидерина в дерме , разрушает их до более мелких фракций, но обычно нужно 3-6 сеансов с интервалом 4-8 недель , это как выводить татуировку
Химический пилинг малоэффективен . Пилинги работают на эпидермальный и поверхностный дермальный слой, а железо откладывается глубоко
Мезотерапия доказательную базу не имеет
Сейчас , летом , очень важен солнцезащитный крем SPF 50+ на эту зону каждый день, так как ультрафиолет усиливает пигментацию , может сделать отложения темнее
В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к дерматологу или дерматокосметологу , в клинику где есть вышеуказанный лазер
Полное или значительное осветление достигается , просто требует времени🙏
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Пилинг работает на поверхности кожи, мезотерапия вряд ли справится, поскольку тоже не проникает глубоко. Лазер - действительно эффективен для более глубоких тканей, поэтому будет являться средством выбора в данной ситуации. Пикосекундный лазер, 5-6 сеансов.