Боль в плече и грыжи в шейном отделе

Мужчина 73 г нормального телосложения. В течении 3 месяцев беспокоит боль: возникает справа у основания шеи идет вдоль правой руки до локтя также одновременно боль идет вдоль грудной клетки справа. Боль острая возникает волнами. Раньше в основном с утра, сейчас уже в разное время. Врач в районной поликлинике ДО результатов мрт назначил Аркоксиа 90 мг 1т. 7 дней, примочки Димиксид р-р. Растираю плечо мазью диклофенак. Результаты МРТ шейного отдела позвоночника и плечевого сустава прилагаю. Прошу уточнить тактику лечения проблем в шеи (грыжи) и плеча.

73 года
4 Апреля ·Просмотров: 70·Наталия

Принятый ответ

Здравсвуйте
МРТ показывает множественные грыжи дисков на уровнях C3-C4, C4-C5 и C5-C6, с выраженным сужением позвоночного канала на уровне C5-C7. Это приводит к компрессии дурального мешка и нервных корешков, что вызывает боль, иррадиирующую в руку и грудную клетку. Выпрямление лордоза и искривление оси свидетельствуют о мышечном спазме и компенсаторных изменения. По мрт плечевого сустава обнаружен неполнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы II степени, повреждения сухожилия подлопаточной мышцы и суставной губы, а также умеренный артроз плечевого и акромиально-ключичного суставов II степени. Есть выпот в синовиальных сумках, что говорит о воспалении.
Обычно в таких случаях в начале рекомендуют медикаментозное лечение. Продолжайте принимать Аркоксию для уменьшения боли и воспаления.Местные средства (примочки с Димексидом, мази с диклофенаком) помогают снять воспаление и улучшить кровообращение. Короткий курс миорелаксантов для снятия мышечного спазма. После снижения острой боли рекомендованы процедуры: магнитотерапия, УВЧ, лазеротерапия.
Лечебная физкультура под контролем специалиста поможет укрепить мышцы шеи и плечевого пояса, улучшить подвижность и снизить компрессию нервов. Использование ортопедической подушки для шеи во время сна.
Избегать резких движений и длительного нахождения в неудобных позах.
Важно ограничить нагрузки на повреждённый сустав, избегать подъёма тяжестей и резких движений.При выраженном воспалении может потребоваться курс инъекций кортикостероидов в сустав (по назначению врача).
Физиотерапия и ЛФК для восстановления функции сустава.При усиление симптомов и неэффективности консервативного лечения рекомендуют очную консультация нейрохирурга для оценки неврологичсекого статуса и решение вопроса об оперативном лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз,ункоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска с повреждением оболочки), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжи образуются, так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше

Сами по себе грыжи могут уменьшаться со временем

По МРТ плечевого сустава, описан неполный разрыв сухожилия, воспалительные изменения (выпот), описанные изменения требуют консультация травматолога-ортопеда, для определения дальнейшей тактики лечения.

По терапии аркоксиа стоит оставить обычно на 7-10 дней+омепразол для защиты желудка, местные гели и мази можно оставить
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

До приема травматолога рекомендовано беречь руку, избегать подъем тяжестей.

После очного приема, когда острая боль утихнет можно заниматься лечебной физкультурой, для укрепления мышц спины

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Есть изменения в области плечевого сустава , что вероятно и является причиной боли
Консультация травматолога

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт плечевого сустава описывают разрыв сухожилия надостной мышцы, последствия повреждения сухожилия подлопаточной мышцы, наличие выпота, в таких случаях может быть боль, ограничение движений в суставе, рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.
По мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи по описанию без влияния на нервные структуры (нервные корешки, спинной мозг), сами по себе грыжи не болят если не влияют на нервные структуры.
Лечение в таких случаях можно продолжать, также добавляют миорелаксант(к примеру, толперизон).
Для купирования воспаления назначают глюкокортикостероиды(преднизолон, дексаметазон курсом на 3-5 дней).
Травматолог может провести блокаду.
Также при уменьшении выраженности болевого синдрома назначается лфк, физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях показана консультация травматолога.

После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.

Здравствуйте! вероятно симптомы связаны с описанными изменениями в плечевом суставе, рекомендуется консультация травматолога-ортопеда
в таких случаях рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта:
НПВС на выбор: Эторикоксиб (Аркоксиа)или Ксефокам
+Омепразол
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема