Приём сумамеда

Врач выписал сумамед 500 мг, купила пленочные таблетки. Я не могу глотать таблетки целиком, потом размельчаю их на 4 части. Подскажите, это уменьшит эффект препарата?

Нет
19 лет
4 Апреля ·Просмотров: 272·Марина, Усть-Илимск

Принятый ответ

Марина , доброго времени суток )
Делить таблетку на несколько частей разрешено , эффективность препарата это не снизит .
На будущее , если не получается полностью глотать подобный препарат из-за размера таблетки , то можно приобрести его в порошке .

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Данные таблетки покрыты кишечно-растворимой оболочкой. Она нужна для того, чтобы они не растворялись в желудке, а растворялись уже в кишечнике. Данное вещество может раздражать желудок. Количество лекарства, которое поступит в кровь меняется.

В таких случаях рекомендуется принимать Сумамед в диспергируемых таблетках, их растворяют в воде, либо есть еще форма в виде суспензии.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!

Если это обычные пленочные таблетки Сумамед 500 мг (азитромицин), то разделить на 4 части можно, это не уменьшит эффект препарата. Пленочная оболочка чаще нужна для защиты от вкуса и облегчения проглатывания, а не для “медленного высвобождения”, поэтому сам антибиотик от этого не “сломается”. То есть если вы делите таблетку на 4 части и сразу все 4 части принимаете как одну полную дозу 500 мг, эффект лечения сохраняется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Делить таблетки, покрытые пленочной оболочкой нежелательно

Азитромицин - это антибиотик, который разрушается в кислой среде желудка . Пленочная оболочка защищает таблетку от желудочного сока , обеспечивает всасывание в тонком кишечнике, где среда более щелочная . Когда дробите таблетку на части , оболочка нарушается, часть действующего вещества разрушается желудочной кислотой раньше , чем успевает всосаться

Биодоступность Азитромицина может снижаться на 15-30%

Существуют альтернативные лекарственные формы азитромицина - в форме порошка для приготовления суспензии. Это та же самая молекула, тот же антибиотик , но в диспергируемой форме :

⚪️ Суматролид Солюшн Таблетс
⚪️ Азитромицин Экспресс
⚪️ Азитромицин - Тева

Азитромицин работает по принципу накопления . Он создает высокую концентрацию внутри клеток и в очаге воспаления , эта концентрация должна превышать определенный порог, чтобы уничтожить бактерии. Если концентрация недостаточная из-за сниженного всасывания , бактерии не погибают полностью , а выживают и могут выработать устойчивость к антибиотику