Консультация нейрохирурга /

По МРТ выявлены признаки — вопрос №423740

Ребенку 4,5 г. Диагноз ЗПРР, занимаемся с логопедом, дефектологом,есть результат. По МРТ выявлены признаки зон кистозно-глиозной трансформации в базальных ядрах (в проекции скорлупы правой гемисферы, головки и тела хвостатого ядра левой гемисферы), признаки венозной ангиомы левой теменной доли. Есть ли варианты лечения, перспективы.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Венозную ангиому нужно будет проконтролировать через 6 месяцев на мрт, продолжайте занятия с логопедом, подавайте пикамилон по 20мг 3раза в день 2 месяца, глицин по 1т3раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Зоны кистозно-глиозной трансформации - это изменения на фоне гипоксии, вероятно в дородовом периоде или в родах возникли, как последствия гипоксии.
Венозная ангиома врожденное доброкачественное сосудистое образование, они как правило не растут и не дают симптомов, нужно лишь наблюдать некоторое время за ней, если размеры не увеличиваются то МРТ проходить в дальнейшем 1 раз в 5-6 лет.
Лечение в Вашем случае лишь в зависимости от симптомов, если имеется задержка речевого или психического развития - то курсы ноотропов.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Кистозно-глиозная деформация - это вероятно последствия перенесенной внутриутробно или в родах гипоксии, остаточные изменения.
Венозная ангиома - доброкачественное сосудистое образование, скорее всего врождённое, обычно не растёт, клиники не даёт, лечения не требует. Необходим МРТ контроль через 6-12 месяцев. В дальнейшем реже.
Лечение зависит от клиники. Если есть задержка развития, то медикаментозно это курсы ноотропных препаратов (пантогам, энцефабол).
Но самое главное - занятия с логопедом.
Невролог
Здравствуйте. Глиоз (то есть гибель нервных клеток и образование рубчика) образуется при гипоксии/асфиксии, мелких кровоизлияниях. В Вашем случае это было в период беременности и родов. Как исход сформировался глиоз. По поводу ангиомы, они не растут как правило, за ней необходим МРТ контроль раз в шесть или 12 месяцев. Продолжайте занятия с логопедом и дефектологом.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Кистозно-глиозная трансформация образуется вследствие перенесённой гипоксии; вероятнее всего во внутриутробном периоде или в родах; венозная ангиома это доброкачественное образование , нужен лишь мрт контроль 1 р в год. По поводу задержки речевого развития- курсы ноотропов и занятия с логопедом