Как понизить эзонофилы у ребёнка
Здравствуйте как понизить эзонофилы у ребенка при описторхозе (результат 32) Полисорб и от аллергии пьет ребёнок но с каждым разом результат выше и выше. Другого ничего не назначает врач и на лечение из-за этого будьтицидом тоже откладывают пока не понизится до 10 эзонофилов. Но Полисорб и супрастин не помогают. На диете ребёнок 6 месяцев уже
Марина, здравствуйте! Повышение эозинофилов (эозинофилия) в крови до 32% при описторхозе является закономерным, поскольку эозинофилы - это клетки, которые участвуют в аллергических и паразитарных реакциях организма. Давайте разберемся, что можно предпринять в вашей ситуации:
1. Полисорб и супрастин, которые вы даете ребенку, направлены на уменьшение аллергических реакций, но на эозинофилию при описторхозе они влияют мало. Здесь нужен комплексный подход.
2. Основной метод лечения описторхоза - прием антигельминтных препаратов (празиквантел, бильтрицид) под контролем врача. Обычно эозинофилия не является противопоказанием к их назначению. Возможно, стоит обсудить с доктором более раннее начало этиотропной терапии.
3. Для снижения эозинофилов можно попробовать 10-14 дневный курс кортикостероидов (преднизолон) в возрастной дозировке. Но делать это нужно строго по назначению врача и под контролем анализов.
4. Важное место занимает диета с исключением аллергенных продуктов (шоколад, цитрусовые, клубника, орехи, красные овощи и фрукты, морепродукты, рыба, яйца). Также стоит ограничить сахар, жирное, жареное, копчености.
5. Из дополнительных мер можно рекомендовать прием сорбентов (энтеросгель), желчегонных средств (аллохол, холосас), гепатопротекторов (карсил, эссенциале), ферментов (мезим, панкреатин) и пробиотиков. Это поможет уменьшить интоксикацию и поддержать печень.
6. Контролируйте анализы крови и кала, УЗИ органов брюшной полости, консультируйтесь с врачами (гастроэнтеролог, паразитолог, аллерголог).
Не отчаивайтесь, эозинофилия при описторхозе обратима. Наберитесь терпения и следуйте рекомендациям врачей. При адекватном лечении уровень эозинофилов обязательно нормализуется. Здоровья вам и вашему ребенку!