Подозрение на ВИЧ
В конце января узнала, что бывший мужчина умер от вич. С этого момента, на протяжении 2х месяцев находилась в постоянном стрессе. Доходило до ГТР. Сразу стала искать у себя симптомы. Мог ли ВИЧ всплыть на поверхность на фоне постоянного стресса? До того дня чувствовала себя прекрасно. На данный момент увеличенные лимфоузлы на шее, резкая потеря веса, была 52кг, сейчас 47кг., исчезла подкожно жировая клетчатка, стала бледная, упало зрение. На данный момент нет возможности сдать анализы на вич. Смогу только через 20 дней. Боюсь, что такими темпами не доживу. Могли ли за 2 месяца вылезти все симптомы наружу? И так сильно просесть организм?
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Так быстро это не бывает.
Для исключения ВИЧ вполне достаточно сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело
Сейчас пока нет возможности сдать тест, только через 20 дней. Боюсь не доживу. Каждый день что то новое у себя нахожу. А как тогда можно объяснить что исчезла подкожноживорая клетчатка и я стала бледная? Увеличение шейных лимфоузлов? Думаю, что из-за длительного стресса иммунитет ослаб и вич дал о себе знать. В отношениях с мужчиной были 2 года. Возможно он меня изначально заразил, а на фоне длительного стресса всё выявилось.
Еще боюсь, что если у меня есть ВИЧ, то и цитомегаловирус мог спровоцировать снижение зрения. Ощущение песка в глазах неделю.
Это могут быть просто ощущения.
Сдают хотя бы клинический анализ крови, АЛТ для понимания
У нас в деревне в больнице можно только общий анализ крови сдать и биохимию. Сдавала. Сказали что все хорошо.
Это снижает вероятность ВИЧ и тем более скорой смерти
Сказали, что есть белок в моче. Читала, что по обычным анализам нельзя подтвердить или опровергнуть вич. Кровь может быть хорошая, но вирус присутствовать. За эти 2 месяца столько всего начиталась. И всё на себя примеряю. Смущают увеличенные шейные лимфоузлы, то что подкожно жировая клетчатка исчезла (вся в венах) и причем я наблюдала как с каждым днем вен все больше стало и ухудшение зрения.
При развернутом ВИЧ общий анализ крови не будет в норме
Поняла. Спасибо. Немного успокоили. А что по поводу подкожно жировой клетчатки? Я прям наблюдала как вен на теле с каждым днем все больше и больше. Как будто жир расщепился. Помню как ноги горели. Как будто их жарят.
Это связано с какими-то другими причинами
Онкология?
Возможно эндокринология, нервы
Поймите правильно, я диагноза не боюсь. Боюсь не успеть получить лечение.
Изначально с мужчиной встречались 2 года. В июле расстались, в ноябре он умер от вич. Я боюсь, что за 2 года вич мог развиваться, а сейчас проявиться.
Это маловероятно
Загружаю результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Ничего не пришло
Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста. По ним что нибудь можно сказать?
Какой-то значимой патологии не видно
А возможно ли что на шее стали прощупываться лимфоузлы на фоне потери веса? Я не знаю увеличены они или нет, но стали хорошо прощупываться и не один.
Это возможно
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее это реакция организма на стресс, как появится возможность стоит сдать ИФА ВИЧ 4 поколения
Иммунитет падает в зависимости от активности вируса, от стресса симптомы вич не появляются
Конечно риск есть, но не 100%, поэтому ориентируемся только на анализ, можно сделать экспресс тест для начала , продаются и в аптеках и на маркетплейсах
Здесь в деревне нет такого. В город возможность выбраться будет только через 2 недели. Боюсь не успеть.
Клинически вич в любом случае поставить нельзя, тем более в деревне все равно его нечем лечить, только симптоматическое лечение пока что до анализов
Понимаю. ВИЧ может быть вообще не было и это всё деревенские сплетни. Настораживает то, что симптомы стали сразу проявляться, как только я о них узнала. Ни раньше, ни позже. Может всё из-за длительного стресса.
Даже если вич есть, он мог проявиться из-за длительного стресса?
Больше похоже на психосоматику и стресс
От стресса проявления вич не зависят, не переживайте
В подобной ситуации можно сказать, что признаков воспаления и снижения иммунитета нет
В больнице сказали, что присутствует белок в моче.
Да, в анализе написали, но для вич это не характерно, может быть при болезни почек
Да, такое может быть
А как теперь набрать массу обратно? Подкожно жировой клетчатки совсем нет. Все Вены наружу.
Принятый ответ
Питание и спорт безусловно
Здравствуйте!
Нет, такого быть не может. ВИЧ не может "вылезти" на фоне стресса и так сильно навредить организму за 2 месяца.
В данной ситуации вероятнее всего симптомы проявились на фоне переживаний после полученной информации о бывшем партнере.
Для собственного спокойствия рекомендуют сдать ИФА 4 поколения или можно провести экспресс тест.
Влиянием стресса можно объяснить и снижением работы иммунной системы, изменением гормонального фона.
По симптомом ВИЧ никто не сможет поставить и заподозрить.
После отношений с мужчиной кровь на ВИЧ сдавали? Если да, то через сколько после последнего контакта?
Ничего еще не сдавала. Нет пока возможности. Нахожусь в деревне. В городе буду только через 20 дней.
Поняла Вас, но выход только один - это сдача анализа, или проведение экспресс теста (можно купить в аптеке).
У нас в аптеке такое не продают. Страх только в том что нахожусь уже на стадии СПИДА и до города не доживу.
Стадия СПИДа не развивается за 2 года, она развивается в течении нескольких десятилетий, не накручивайте себя, важно успокоиться и сохранять спокойствие, поберегите свою нервную систему и постарайтесь поскорее пройти обследование.
Вот и я тоже так думаю. Но организм очень сдал. Стала похожа на ходячий скелет. То одно болит, то другое. Больше всего беспокоит что исчезла подкожно жировая клетчатка (вся в венах) и просело зрение.
Сейчас тревоги вроде уже нет. Или я настолько привыкла к ней, что она постоянно, но каждый день себя пальпирую, зрение как будто хуже и хуже. Узлов как будто все больше и больше. Вес стоит на месте. Все симптомы у себя нахожу. Диагноза не боюсь, боюсь что не останется иммунных клеток до отъезда.
Без анализов остается только гадать, все может быть, но чтобы перешло в стадию СПИД за эти годы такого не бывает.
Понимаю, что без анализов не разобраться. Но сюда написала, чтоб хоть немного себя успокоить, что время еще есть и не все потеряно.
Время есть и ничего не потеряно.
Не накручивайте себя раньше времени.
Смущает худоба и увеличенные лимфоузлы. До этого прекрасно себя чувствовала, а как узнала эту информацию так сразу все симптомы полезли. Не мог же организм так сдать за 2 месяца. Хотя начиталось всякого в интернете, что и за неделю у человека из 600 до 0 иммунных клеток оставалось.
Принятый ответ
Наблюдается незначительное снижение эритроцитов. В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.
Незначительное количество белка в моче может указывать на перенесенный воспалительный процесс. Рекомендуют через неделю в таких ситуация ОАМ пересдать.
Добрый день. Не стоит беспокоиться: ВИЧ не может так быстро проявиться или обостриться из-за стресса. Ваши симптомы, скорее всего, вызваны сильным волнением после новостей о бывшем партнёре. Чтобы полностью развеять сомнения и успокоиться, сдайте стандартный анализ на ВИЧ (ИФА 4-го поколения).
Здравствуйте. На данный момент нет возможности сдать анализы, нахожусь в деревне. В городе буду через 20 дней. Боюсь не успеть.
Изначально встречались с мужчиной 2 года. В июле расстались, в ноябре он умер от вич. В январе я узнала эту информацию и с этого момента стала находить все больше и больше симптомов. Думаю, что длительный стресс снизил иммунитет и ВИЧ проявился.
Смущает, что сгорела подкожно жировая клетчатка, все Вены наружу, бледная. Еще увеличенные шейные лимфоузлы и ухудшение зрения.
Диагноза не боюсь, боюсь не успеть получить лечение. С каждым днем как будто все хуже и хуже. До этого чувствовала себя прекрасно.
Не мог же ВИЧ развиться до стадии спид за 2 месяца?
Так быстро вич до терминальной стадии не развивается. Можно долго ходить вокруг да около, однако все ваши сомнения сможет рассеять только анализ крови.
Понимаю. Но возможности пока нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации ВИЧ - инфекция не может так обостриться на фоне стресса. Быстрое снижение массы тела у вас на стрессе, но никак не на фоне заражения. Как будет возможность сдайте анализ ИФА 4 поколения, без положительного результата Вам никто не назначит терапию. Лучше с этим конечно не затягивать, но 20 дней не так критично, как может казаться.
С мужчиной в отношениях 2 года состояли, боюсь что все это время вирус протекал бессимптомно, а щас на фоне стресса и сниженного иммунитета проявился и прогрессирует. Сейчас нахожусь в деревне и нет возможности сдать тест. Через 2 недели только буду в городе. Боюсь не успеть.
За два года без терапии маловероятно, что только сейчас ВИЧ дал о себе знать и таким образом.
Поняла. Спасибо. Буду ждать отъезда. И надеяться, что это всё просто деревенские сплетни.
Не надо искать симптомы и подбивать под него заболевание.
Вы успеете начать терапию, если будет анализ положительный. Не слушайте сплетни, человек может худеть на стрессе.
Здравствуйте, в анализах нет ничего критичного, чтобы можно было заподозрить заражение. Есть незначительное снижение эритроцитов, но это не указывает на ВИЧ.
Сказали что присутствует белок в моче.
Есть повышение белка, тут необходимо либо пересдать анализ для контроля, либо обратиться к терапевту для выяснения причины, но опять же, это не показатель ВИЧ- инфекции
Да, такое может быть
Разнообразное, полноценное питание, соблюдение бжу, увеличение Колаража на 10-20% процентов от нормы, употреблять пищу 4-6 раз в день, физические нагрузки.
Поняла. Спасибо.
А еще такой вопрос, на фоне стресса зрение могло просесть? Стала хуже видеть.
Может быть и такое , но лучше обратиться в окулисту для выявления причины.