Боли в животе и красные пятна на языке
Добрый день.На языке периодически образуются красные пятна,или незнаю как их назвать(фото прилагаю).Вместе с эти боли в желудке и кишечнике ,вздутие живота.
Принятый ответ
Здравствуйте!Красные пятна на языке могут быть признаком географического языка, аллергии, дефицита витаминов (B12, железо)
Боль в животе скажите она после еды , или независимо ? Имеется ли вздутие / газообразование?
Также пятна болезненные или нет, и боль в животе где именно (вверху, внизу) и как давно?
Мария Алексеевна, здравствуйте.Да нет не болезненные.Боли ниже ребер слева в основном и в бок чуть отдает.Постоянное вздутие в кишечнике.Ферритин 26.Гемоглобин 130
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Какие обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли? Какую терапию сейчас получаете?
Марина Юрьевна, здравствуйте.У меня гастродуоденит.Гастрит.Летом был воспален,принимала нексиум и ферменты.Колоноскопия в норме.Фгдс сейчас не делала.
Добрый вечер, Татьяна! В подобной ситуации, учитывая жалобы, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, что может приводить к нарушению всасывания питательных веществ. микроэлементов, витаминов, и соответственно, проблемам с кожей и слизистыми. В подобной ситуации рекомендуется выполнить для дообследования копрограмму (общий анализ кала) +скрытая кровь, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). дальнейшая тактика лечения по результатам обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной фотографии можно предположить географический язык-десквамотивный глоссит.
Причины его появления до сих пор не изучены, основные причины это дефициты микроэлементов, перенесенные инфекции, аллергические реакции, при ГЭРБ и тд.
Для исключении патологии со стороны ЖКТ рекомендуют выполнить фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное фото может указывать на наличие десквамативного глоссита, это вид воспаления языка, при котором одни участки эпителия языка слущиваются быстрее, чем другие, в связи с чем язык приобретает пятнистый вид, в виде островков. Каких то однозначных причин подобного вида глоссита так и не найдено, поэтому утверждать о наличии прямой связи болезней органов ЖКТ и языка, не представляется возможным. Глоссит не представляет опасности и как правило разрешается самостоятельно через пару недель.
А для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценке работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить ФГДС.
При наличии газообразования, урчания, вздутия обычно рекомендуют обратить внимание на кишечник, исключить воспалительные причины появления проблем, а так же СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, боли.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!