Язык в язвах

Что это может быть? Не обращала внимания, но раньше такого не было. Ребенок не вялый.

3 года
4 Апреля ·Просмотров: 27·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не язвы, а сосочки языка, это нормальное строение.

Могут быть более выраженные после перенесенных вирусных инфекций,
После контакта с определенным видом пищи (кислая, горячая, острая).

В такой ситуации не требуется никакого лечения, если нет жалоб, сосочки обновляются самостоятельно.

Не жалуется на боль или дискомфорт при приеме пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить наличие географического языка- это доброкачественный воспалительный процесс, при котором на поверхности языка появляются неравномерные пятна, также отмечается увеличенные сосочки языка

Если ребёнка не беспокоит, то лечение не требует. Может появляться после перенесённого простудного заболевания

В Таких ситуациях рекомендуется соблюдение мер личной гигиены – чистка Зубов на постоянной основе, исключить из рациона кислое/острое/горячее

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото – географический язык. Это не опасное состояние и проходит само.

Возможно, ребёнок недавно болел орз ? В подобной ситуации специального лечения не требуется, в питании ограничиваются кислые и острые продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото наиболее вероятно "геограческий язык" - десквамотивный глоссит.

Если ребёнка ничего не беспокоит, кушает хорошо, активный, не беспокойный, значит его это не беспокоит, в целом ничего делать с этим не нужно. Это проходимое состояние.

Причин точных нет, почему данное явление возникает, но выделяют несколько факторов:
Перенесенные кишечные, вирусные/бактериальные инфекции
Дефицит железа и витаминов
Аллергические заболевания
Нарушение микрофлоры кишечника
Заболевания ротоглотки

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Ограничить потребление кислых, горячих, солёных продуктов

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК и сывороточный ферритин и сывороточное железо, а также витамин D, витамины группы В.
Консультация стомалога для исключения кариеса.

В целом это состояние не опасно. Со временем пройдет самостоятельно. Пятнышко может проходить, может увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фотографии можно предположить ,что это сосочки языка — это небольшие выросты на поверхности языка, отвечающие за вкусовые ощущения и механическую обработку пищи.

Могут воспаляться на фоне аллергии,травм,инфекций,дефицита витамин)например, B12, железа)
Если не беспокоит,не болит то ничего с этим делать не нужно,должно пройти самостоятельно