Опоясывающие боли в спине и животе

Здравствуйте. Прошу помощи в идентификации проблемы, которой уже 2 месяца, а решения так и нет несмотря на многочисленные анализы и обследования. Опоясывающие боли (спина + живот). БОльшая интенсивность боли сзади (область почек, поясницы или крестца- одно из этих местоположений или сочетание например, поясница + крестец. Меньшая интенсивность в животе, на том же уровне/уровнях, что и со стороны спины. Периодичность боли: практически ежедневно, хотя бывают дни, когда вообще ничего не беспокоит и я чувствую себя здоровым человеком. Болит с утра, практически до вечера. Ночью не болит. Раньше к вечеру боли проходили, но последнее время даже когда ложусь в кровать беспокоит, но как то удается все же заснуть. Интенсивность и характер боли: ноющая, тянущая. При слабой интенсивности вполне что то можно делать по дому или работать. Когда интенсивность боли поднимается до максимума, то даже ходить больно, ощущение какой то гиперчувствительности всех внутренних органов, хожу как зажатый в корсете, как робот, любой поворот или наклон туловища практически невозможен. Часто при сидении ровно/вертикально на стуле начинает ныть живот и болеть в области крестца. Приходится менять позу на полулежащую. становится легче. При долгом сидении в кресле (если не полулежа) тоже начинаются болевые ощущения в области крестца и где то там же внутри, внизу, ближе к передней части живота. А бывает, что и сидеть ровно на стуле могу и спокойно передвигаться по улице по 5 - 8 км могу без единого намека на боль, но после этого возможно начало боли после элементарного переворачивания с одного бока на другой. Иногда помогает аппликатор Кузнецова, если боль не интенсивная, но и помогает не надолго. Спустя 5 недель от начала проблемы присоединилась диарея. Бывало до 10 раз в день. Сейчас с этим стало полегче, но все же диарея присутствует. Часто-минут через 15 после еды. Как поем бывают дикие бурления в животе, слева от пупка. Это заканчивается очередным походом в туалет. Туалет, да, приносит небольшое облегчение и снижение болезненности. Посещал: терапевт, гастроэнтеролог, невролог. Анализы, которые сдал: ОАК Биохимия крови (аст, алт и тп) Кровь на глютен Кровь на иммуноглобулины (разные, не разбираюсь в этом) Креатинин и клуб фильтрация в моче Кал на кальпротектин Кал на панкреатическую эластазу Кал на клостридии А и B Еще что то сдавал, всего не упомню даже. Во всех анализах хорошие показатели, без выраженных изменений, в пределах референсов. Обследования: УЗИ ОБП - есть изменения, не имеющие отношения к моему состоянию со слов гастроэнтеролога. КТ ОБП - есть изменения, не имеющие отношения к моему состоянию со слов гастроэнтеролога. ФГДС - есть изменения, не имеющие отношения к моему состоянию со слов гастроэнтеролога. МРТ всех отделов позвоночника - есть изменения, не имеющие отношения к моему состоянию со слов невролога. Сейчас жду результаты анализов на непереносимость лактозы и наличие лямблий. Если все будет хорошо, то остается колоноскопия и со слов гастроэнтеролога, то это возможно СРК как заключительный диагноз. Хотя по поводу СРК у меня крайне большие сомнения. Я два года принимаю поддерживающую терапию антидепрессантами (сначала был амитриптилин 75 мг/сут, последний месяц - золофт 150 мг/сут), поэтому СРК для меня сомнительно. Да, у меня есть проблемы с повышенной тревожностью и на фоне постоянных болей в течение двух месяцев конечно тревожность возросла. Проведенное и продолжающееся сейчас лечение: Альфанормикс (назначен до анализа и результатов на кальпротектин, который оказался в норме, думаю, что врач предположила СИБР на фоне моего длительного приема Нексиума по причине неграмотной борьбы с изжогой (у меня ГПОД) и удаленного желчного пузыря 2 года назад) 400 мг 3р/д - назначение на 14 дней, но смог пропить только 7 дней, тк интенсивность болей сильно увеличилась на 4 ый день приема альфанормикса, появилась боль в мышцах рук и ног, слабость. Сейчас пятый день не пью альфанормикс и состояние улучшилось. Ганатон 50 мг 3 р/д Рибамипид 100 мг 3 р/д Фестал Стим 1015 мг 3 р/д Урфосальк в обед и на ночь Сейчас все это принимаю, кроме альфанормикса, жду результатов на лактозу и лямблии и не понимаю, что делать дальше. Что принимал и не помогло: обезболивающие (разные), но шпа, дюспаталин, бускопан. Прошу прощение за большое повествование, но картину происходящего иначе на раскрыть. И за возможно допущенные ошибки в медицинских терминах извините.

ГПОД
49 лет
4 Апреля ·Просмотров: 37·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте.
по описанной картине не исключается проблема и с кишечником и позвоночником.
по поводу срк.
согласно клиническим рекомендациям и проводимых исследований более эффективен при этой проблеме амитриптиллин.
не было на амитриптилине лучше чем на золофте?
не было ли травмы спины?
рекомендуют по поводу болевых ощущений в спине консультацию ревматолога.
также рекомендуют исключить проблемы с предстательной железой(сдавали ли ПСА?)
по поводу кишечника, даже если анализы в норме при длительной проблеме со стулом, болями в животе рекомендуют выполнение колоноскопии.
а также учитывая возраст(более 45) все равно рекомендуют профилактическую колоноскопию.
фестал и урсосан может слабить.
по поводу лямблий.
да их рекомендуют тоже исключить.
то также рекомендуют исключить и другие гельминты-рекомендуют сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ.
На амитриптилине я "просидел" 2 года (было тревожное расстройство, длилось больше года, остальное время - как поддерживающая терапия), на золофт перешли для исключения его воздействия на нынешнюю ситуацию (ранее был похожий прецедент с другим препаратом, бринтеллексом, от которого у меня началась побочка в виде болей в животе и всё прошло сразу при отмене бринтелликса).
Травм спины не было.
УЗИ предстательной железы и ПСА год назад, всё в порядке.
По лямблиозу понял, жду результат.
По парасеп понял, сдам в ближайшее время.
Записался на прием еще раз к неврологу (сегодня при относительно нормальном состоянии дал небольшую нагрузку, наклоны, повороты, в итоге началась боль во всём туловище, скованность в нем, прошло как посидел спокойно в кресле через час).

вот по связи с движением. описанием боли больше похоже на проблемы с позвоночником.
рекомендуют не только консультацию невролога, но и консультацию ревматолога.
да не исключена проблема и в кишечнике, но она может быть самостоятельной проблемой.
либо быть связана и с проблемами с позвоночником, например, если проблема аутоиммунного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Сегодня сдал анализ на парасеп. И сейчас получил результат анализа на лямблиоз. Положительно, 1-3 в п/зр. Насколько это много и нужно ли лечить срочно или вообще лечить или дождаться еще анализа парасеп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Проблема с диареей последние дня 2 не беспокоит совсем.

учитывая выявление лямблий рекомендуют лечение у инфекциониста.
да лечить их рекомендуют при обнаружении.
не в каждом анализе кала их выявляют(не при каждой сдаче).
поэтому даже если не обнаружат в другом анализе, то все равно рекомендуют пролечить, основываясь на том анализе, в котором они обнаружены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понял, спасибо. Подскажите пожалуйста ваше мнение по анализу на дисбактериоз (пришёл сегодня), прикрепил скан.

анализ на дисбактериоз не рекомендуют сейчас сдавать из-за низкой информативности, так не отражает всего многообразия бактерий в кишечнике.
но даже если его оценивать, то никаких плохих бактерий не выявлено.
есть снижение бифидо и лакто.
при лямблиозе флора часто нарушается.
и после курса самого лечения лямблиоза рекомендуют пробиотики для восстановления флоры

Принятый ответ

Здравствуйте Александр
Ознакомился с Вашим анамнезом
Все Ваши жалобы говорят о поражении опорно двигательного аппарата
В подобной ситуации я бы рекомендовал посетить очно другого невропатолога для второго мнения
Так же рекомендую выполнить Кт органов брюшной полости с контрастированием для исключения патологии поджелудочной железы, которая зачастую дает болевой синдром с иррадиацией в спину
И необходимо выполнить колоноскопию
По поводу срк - коллеги гастроэнтерологи Вас сориентируют
Будьте здоровы!