Консультация пульмонолога /

Как долечивать ковидную пневмонию? — вопрос №423759

Здравствуйте! 12.01 заболела коронавирусом (кашель, температура 37-38), через 5 дней направили на рентген (односторонняя пневмония, поражение 2-х сегментов). Затем этого было пару дней ухудшение состояния в виде затрудненного дыхания. Пила Амоксиклав 1000, 7 дней. В это время началось постепенное улучшение. Температура выше 37,0 не поднималась. Но сохранялся легкий кашель и едва заметный дискомфорт в груди при дыхании. Выписали к труду 27.01. Совсем здоровой я себя не чувствовала, но было более менее нормально. С 11.02 по сей день поднимается температура до 37,2-37,3 и озноб. Небольшой кашель и легкий дискомфорт при глубоком вдохе сохраняется. 16.02 на КТ двусторонняя пневмония 16% (характерная для начала или завершения процесса), единичные очаги фиброза. По ОАК - вирусная инфекция, СОЭ -30. Врач назначил Азитромицин 500, Бронхомунал и Витамин С.
Я не понимаю, зачем пить антибиотик при завершении вирусной пневмонии? Подскажите, как мне стоит долечиваться и надо ли вообще что-то делать? Спасибо.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно антибиотики для "долечивания" вирусной пневмонии не нужны, тем более при отсутствии признаков бактериальной инфекции. На РКТ остаточные явления могут фиксироваться до полугода, но лечить их уже не надо
Температура может сохраняться до нескольких месяцев после выздоровления, точно как и слабость, утомляемость и недомогание.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, Энерион 1 табл 2 раза в день 10 дней (принимать в 8 и 12 утра), обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении

По ссылке рекомендации ВОЗ по домашней реабилитации после ковида

https://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-emergencies/coronavirus-covid-19/publications-and-technical-guidance/2020/support-for-rehabilitation-self-management-after-covid-19-related-illness-2020-produced-by-whoeurope
Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотик вам не нужен .
Сейчас необходимо пить витамин Д 5000 ед в сутки и витамин С продолжить для иммунитета.
Остаточные явления могут сохранятся до 3 мес после перенесённой инфекции.
Вы уже на стадии выздоровления!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Представленный вами анализ в норме, и изменения связаны с перенесееном вирусным воспалением. На данный момент, эти измемнения клинически значимыми не являются. По КТ выздоровление. Состояние озноба и субфебрилитета связано с поствоспалительным периодом,а именно реакцией вегетативной системы на перенесенную серьезную инфекцию. Можно начать принимать адаптоген (энерион 200 мг*р/сут) и мельдоний мг/сут, для улучшения субъективного статуса,обильное питье и калорийное белковое питание.Антибиотики конечно не нужны при этом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, по кт стадия разрешения, выздоровления. Нет показани к приему антибактериальных препаратов. Принимайте вит Д 2000 мг, вит С 1000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг, дыхательная гимнастика( надувание шариков, выдувание в трубочку, короткий вдох и медленный выдох)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рентгенологически пневмония в стадии разрешения. Кровь вирусная.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
А/б Вам сейчас не требуются.
Достаточно общеукрепляющей терапии.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.
Нужно сдать коагулограмму и Д - димер по возможности.
Если Д - димер будет высоким начать приём Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Больше никаких излишеств не нужно.
Фтизиатр
Здравствуйте, Евгения. По анализам кровь вирусная, нейтрофилы и моноциты ещё не в пределах нормы. Но через 10-14 дней уже должны приобрести свои обычные показатели. СОЭ 30, но этот показатель одним из первых реагирует на воспалительные процессы и очень медленно снижается, иногда в течение 3-4 недель и дольше. По КТ - процесс рассасывания пневмонии, через 2-3 месяца лёгкие должны полностью восстановиться после воспаления. Можно сделать контроль КТ, но острой необходимости в этом нет. Антибиотики в стадии выздоровления не показаны. Вероятно, врач назначила, исходя из показателя СОЭ, но это не бактериальная природа заболевания, а вирусная. Поэтому антибиотики в данном случае не эффективны. Сейчас продолжайте обильное питье, витаминотерапию, особенно А Е В Д С цинк магний селен. Можно Вобэнзим по 3-5 штук за 30 мин до еды в течение месяца, но эффект данного препарата индивидуальный, направлен также на восстановление лёгочной ткани. Бронхомунал принимать недели через три, сейчас он пока не нужен. Принимать по 10 дней три месяца, например март 10 дней, апрель 10 дней, май 10 дней. Сейчас - непродолжительные пешие прогулки в безветренную погоду, дыхательные упражнения в спокойном темпе.