Стоит ли пить антибиотик?
В понедельник заболело горло, боль усиливалась, было больно глотать, высокой температуры при этом не было Сходила на прием к Лору, в четверг сдала общий анализ крови, с пятницы боль уменьшилась, но есть першение и кашель Сегодня снова пришла к Лору, она осмотрела горло и сказала, что похоже на ангину герпетического типа с присоединением бактериальной инфекции, выписала амоксиклав солютаб 1000 МГ 2 раза в день Боюсь начинать принимать антибиотики, т.к. не помню, чтобы я когда-либо их принимала, вдруг разовьется сильная аллергическая реакция Лимфоциты - 19.5 Соэ - 29++ СРБ - 12.87+
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста бланк анализов
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила файл
Если на очном осмотре были признаки бактериального процесса , то принимать антибактериальный препарат нужно.
Добавить к лечению следующее Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Александр Юрьевич, спасибо, переживаю из-за возможных побочных эффектов, в частности сильной аллергической реакции вплоть до анафилактического шока. Просто не помню, чтобы в сознательном возрасте я принимала антибиотики и не знаю как сой организм отреагирует на них
Можно выпить параллельно любой антигистаминный препарат Цетрин например.
Рад был Вам помочь ❤️?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам нет показаний к приему антибиотика, но если вас посмотрели очно, то лучше следовать рекомендациям лечащего врача. Амоксиклав обычно переносится хорошо, не переживайте.
Оксана Викторовна, перепутала название антибиотика, мне выписали флемоксин солютаб, он тоже хорошо переносится?
Да, это антибиотик в форме солютаб, обычно хорошо переносится, вызывает минимум побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если врач увидел признаки бактериальной инфекции, то без антибиотика не обойтись.
Для уменьшения побочных эффектов амоксиклава принимайте его после еды и параллельно любой пробиотик. Например, энтерол по 1 капс 2 раза в день на 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Указанные параметры оак указывают на воспаление. Хотелось бы еще посмотреть нейтрофилы и лейкоциты.
Если оториноларинголог при очном осмотре выписала антибиотик, то значит он нужен.
Скорее всего за 24 года у Вас был прием антибиотика. Для собственного спокойствия и уменьшения отека можно с амоксиклавом выпить таблетку супрастина.
Главное больше отдыхать и соблюдать рекомендации.
Юлия Андреевна, здравствуйте, прикрепила файл с полным анализом
Юлия Андреевна, перепутала название антибиотика, мне выписали флемоксин солютаб, он тоже хорошо переносится?
Да, он тоже хорошо переносится ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки присоединения бактериальной информации.
Да, необходим прием антибиотика.
Добрый день. Если оториноларинголог при очном осмотре выписала антибиотик, то значит он нужен. Параллельно можно начать полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день курсом, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин с анестетиком или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С 1 гр 1 раз в день.