Повышен средний обьём тромбоцитов 12.3 что делать?
Повышен средний обьём тромбоцитов 12.3 что делать ,полный анализ прилогаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если число тромбоцитов в норме, то на средний обьем тромбоцитов не смотрят, так как показатель не имеет диагностического значения.
У вас по анализу число тромбоцитов в норме, поэтому не стоит переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Средний объем тромбоцитов- это тромбоцитарный индекс.
При нормальном числе тромбоцитов ( нормой считают 150-450), тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.
Тромбоцитарные индексы оценивают, когда отмечаются значительные отклонения тромбоцитов. В результате тромбоцитов 208- это относится к норме
Скажите, не болели в последнее время?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте сейчас можно сказать болею горло и насморк ну и пре сдачи анализа тоже болело горло и насморк
Вероятнее всего, данный индекс изменился на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор!
⚪️ По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений - уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
⚪️ Средний объем тромбоцита (MPV) - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови
Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме
В связи с чем сдавали анализ? Есть ли какие-то жалобы?
Юлия Валерьевна, здраствуйте не могу поверить что у меня тревожное растррйство ,сдал практисючески все анализы и обследования сердца лёгких почек и брюшной полости ,устал от тревожного растройства прописали антидепресанты но не принимаю боюсь побочки
А что именно беспокоит? Каких именно побочных эффектов опасаетесь и какие препараты выпивали?
Юлия Валерьевна, плохой сон просыпаюсь каждую ночь и тревога какаято не обьяснимая ,бывает потею и сильное сердцебиение ,днём приливы жара к лицу к конечностям рук непонятное ощущение в грули то жнние то тчжесть то пустота ,раздражительность и бывает поднимаеться давление 140/95 130 /90 130/80
А когда вы отвлекаетесь , то это проходит? Например , в компании с друзьями?
Какие-то сильные стрессы были?
Юлия Валерьевн,стрессы ежидневные на протяжение четвёртый год ,нет не помогает уже просто отвлечься не получаеться ,невролог прописал эсциталопран и тералиджен не пью боюсь усиление всего этого
Виктор, действительно, первые две недели тревога усиливается . Но, поверьте, эффект, который дает препарат , несопоставим с этими пару неделями
К тому же, Тералиджен действительно может чуть «заглушить» ощущение, хотя Атаракс работает чуть сильнее
Психотерапию не рассматриваете?
Принятый ответ
Виктор, доброго времени суток)
У вас абсолютно нормальный анализ крови , повода для волнения совершенно нет!
Небольшое повышение значения среднего объема тромбоцитов при нормальном уровне тромбоцитов не несёт диагностического значения )
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте!
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
Виктор, здравствуйте.
По косвенным признакам – снижение уровня гемоглобина в эритроцитах, снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах– можно предположить дефицит железа и снижение уровня витаминов В9, В12.
Не сдавали уровни ферритина и витаминов В9, В12 недавно?
Евгений Николаевич, сдавал феритин в норме на В9 и В12 не сдавал
Рекомендуемая норма это 60-80 для мужского организма. Некоторые лаборатории могут указывать референс ниже.
На фоне снижения В9 и В12 могут увеличиться размеры тромбоцитов.