Химиотерапия в 87 лет

Маме 87 лет. Рак молочной железы T4M3N0, нелюминальный, FISH в работе. Предварительно тактика лечения: 1 этап - паклитаксел+трастузумаб+пертузумаб. 2 этап - капецитабин. При FISH положительном 4-6 курсов ПХТ, при FISH отрицательном - капецетабин. Оценка состояния по шкале ECOG : ECOG 1. В целом состояние удовлетворительное, УЗИ сердца без патологий. Вопрос: насколько оправданно применение химиотерапии, учитывая возраст и вероятные побочные осложнения. Если качество жизни заметно ухудшится с началом лечения, стоит его начинать? Мама сейчас чувствует себя хорошо, активна, сажает рассаду, гуляет с собакой, ходит по магазинам

Гипертония
87 лет
4 Апреля ·Просмотров: 89·Елена

Здравствуйте.
При таком состоянии возраст сам по себе не является противопоказанием к лечению. Важен функциональный статус, если у вашей мамы он сохранён, то системная терапия может быть оправдана.
Предложенная схема абсолютно адекватна для вашей ситуации.
Если на фоне терапии будет заметное ухудшение качества жизни, тактика всегда может быть пересмотрена , вплоть до деэскалации или перехода на более щадящие варианты.

Алексей Андреевич, спасибо за обнадеживающий ответ

Здравствуйте
При удовлетворительном самочувствии химиотерапия безусловно показана!
Обе схемы лечения достойно переносятся
И возраст здесь не показатель
Из двух зол выбирается наименьшее
Агрессивная опухоль - гораздо большее зло и потеницальная угроза, чем возможные осложнения химиотерапии даже в 87 лет

Владислав Анатольевич, спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Удачи Вам и сил!

Владислав Анатольевич, спасибо!

Елена, здравствуйте!
В целом, оба варианта лечения переносятся достаточно спокойно.
Если состояние Вашей мамы позволяет, то провести лечение необходимо, это поможет сдержать рост опухолевых клеток, уменьшить образование в размере.
При плохой переносимости всегда можно выполнить редукцию дозировки, произвести коррекцию лечения.

Светлана Михайловна, спасибо за Ваш ответ

Здравствуйте.
К сожалению без проведения спец. лечения заболевание будет прогрессировать и поражать другие органы и ткани.
Как первый вариант лечения, так и второй переносится довольно таки хорошо, а при возникновении каких либо побочных осложнений, они легко купируются.

Александра Александровна, спасибо Вам за ответ

Пожалуйста. Здоровья и удачи вашей маме!