Плохие анализы по чекапу

Пришли плохие анализа по чекапу (биохимия + общий анализ крови + т3 свободный) СБР 18.36 СОЭ 25++ Фибриноген 4.37 ++ холестерин 5.51 лпнп 3.50 1 числа делала прививку от клещевого энцифалита, аализы сдавала 3 числа. Могут ли соэ, фибриноген и сбр в таких цифрах быть связаны с этим? Куда бежать, что досдать? прививка - ревакцинация спустя 3 года. укол чешется

нет
37 лет
4 Апреля ·Просмотров: 49·Ольга

Доброго времени суток )
В таком случае важно уточнить , не боли ли не за долго до сдачи анализа ?
Может быть были/есть какие-то жалобы ?
Такие изменения в анализе крови не могут быть связано с вакцинацией .
Все изменения показателей могут быть связаны с воспалительным процессом .
Ранее повышение холестерина не наблюдалось ?

Юлия Валерьевна, я не знаю. Для этого и делала чекап. болеть не болела.

Принятый ответ

В таком случае достаточно придерживаться принципов средиземноморской диеты , после чего целесообразным считается пересдать липидограмму через 3 месяца,для оценки изменений .
Остальные показатели важно оценить в динамике через 1 месяц

Здравствуйте!
Фибриноген повышен незначительно. Важно, что остальные показатели коагулограммы в пределах нормальных значений.

2. Повышение общего холестерина, ЛПНП.

Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
4. Приём КОК.

Как правило, рекомендуют выполнить так же выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

3. Повышение СРБ и СОЭ.
Скажите, не болели недавно?

Маргарита Валерьевна,не болела. Зимой было орви, но уже месяц точно прошел, если не больше

Болей в суставах , позвоночнике нет?

Маргарита Валерьевна, сидячий образ жизни. Есть) спина устает. Побаливает плечо в 1 точке. началось после снегопадов. Долго махала лопатой. Другие суставы не беспокоят.

Было в конце февраля удаление фибромы под глазом. Вроде желтого жировика (лазером)

Принятый ответ

Боли в суставах, спине ,особенно в острый период тоже может приводить в повышению соэ и СРБ..
В так случаях рекомендуют динамическое наблюдение

Здравствуйте!
Если нет симптомов ОРВИ, повышения температуры тела, то скорее всего острофазовые показатели (СОЭ
, С-реактивный белок, фибриноген) повысились на фоне вакцинации.

Через 2-3 недели стоит пересдать анализы для оценки динамики.

При повышении ЛПНП (атерогенного холестерина) повышается риск развития атеросклероза .

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Анастасия Александровна, про холестерин знаю. Сейчас выправляю как раз образ жизни. Про воспаление, можно ли что-то прогнозировать из диагнозов и врачей? или без результатов в динамике будет не ясно?

Принятый ответ

Все эти показатели неспецифические, они не указывают на какое-то конкретное заболевание .
Повышение острофазовых чаще всего связывают с ОРВИ, суставным синдромом, иммунными процессами .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен срб, СОЭ, фибриноген - могут повышаться при воспалении. Не болели недавно?
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (например, омакор).

Здравствуйте!
По анализу крови повышение срб и фибриногена, что может быть после перенесенной инфекции, не болеете? Или может болели накануне?

Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Не курите? Нет повышенного ад?

Афсана Ровшановна, не курю. Образ жизни сидячий, но уже недели 2 как отрабатываю в тренажерке. Через день тренировки ввела. Про холестерин я догадывалась и корректирую образ жизни. Меня волнует воспаление

Скажите нет каких-то жалоб? Не болели? Мочеисаускание не нарушено?

Афсана Ровшановна, не замечала. Побаливало плечо, заболело после того, как снег чистила зимой. Больше не на что жаловаться. Болела в начале февраля, обычное орви - насморк, немного горло побаливало.

Возможно в феврале была бактериальная инфекция и срб был значительно выше, вы в феврале сдавали анализы?

Афсана Ровшановна, не сдавала. Я работаю из дома, болела в постельном режиме и в изоляции и так) Мне нужно сдать какие-то еще анализы или подождать и потом сдать? Что делать то)

Да, лучше подождать еще недели 2, пересдать фибриноген и срб в динамике, желательно в этой же лаборатории 🙏🏼

Афсана Ровшановна, вспомнила, что в конце февраля еще лазером удалял дерматолог фиброму какую-то под глазом (желтый жировик). Цитологию брали, результатов не отдают до вторичного приема. Но если бы была злокачественная, наверное бы позвонили

Да, конечно, если бы были подозрения с вами созвонились бы.
Это тоже стресс для организма, поэтому возможно срб из-за этого не успел еще полностью снизиться после февраля

Принятый ответ

В данном случае самым уместным будет пересдать анализ через 2 недели в динамике