Ногти изменились у ребёнка

Добрый вечер. Уважаемые врачи посмотрите пожалуйста фото ребёнка. У него ногти странные долгое время вначале один изменился сейчас второй. Я подозреваю может это грибок?

40 лет
4 Апреля ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Добрый день.

По фотографии можно предположить механическую травму ногтевого ложа, например удар, уронили чтото на палец и тд, изза чего произошла отслойка ногтя. Изменение цвета может быть связано с посттравматической гематомой. В таком случае обычно ноготь просто отрастает.
Также отслоение и деформация ногтя могут быть из-за ношения жесткой, маленькой или узкой обуви. Обувь давит на палец и деформирует ноготь.
При исключении вышеперечисленных факторов, предполагают грибковую инфекцию. В таком случае обычно рекомендуют сдать соскоб с ногтевых пластин и состричь ногти и сдать на посев. За 48 часов не рекомендуют ничем мазать ноготь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это большие пальцы. Мой сын профессиональный футболист может это из за футбола?

Да, вероятнее всего, что это травматизация ногтевой пластины изза ударов ногой по мячу. Особенно, если ребенок часто отбивает мяч носком ноги. В таких случаях рекомендуют пересмотреть обувь, возможно жесткости бутсов не хватает для защиты пальцев или необходимо поддевать носки потолще, чтобы минимизировать силу удара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В первую очередь, рекомендую выполнить соскоб и посев на грибы
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать конечности
В подобной ситуации
Посте сдачи анализа при + результате соскоба обычно рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии, но и нельзя исключить грибы. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти дообследование: слать соскоб на грибы , ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Наружно обычно рекомендуют наносить раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, на ночь втирать персиковое масло - 2 месяца
Здоровья Вам