Последствия после инсульта
Женщина 69 лет.21марта произошёл ишемический инсульт.1 апреля выписали с давлением 140/80.Принимаю таблетки утром Арифон 1,5 Телзап 10+ 80 Небилет 5 метформин 850.Джардинс 25 Вечером Липримар 20 Клопидогрел 75 Метформин 850.Давление снизилось до 105/70.До инсульта давление было 115-130/70-80.Чаще 120/75.У меня диабет 2 типа. К вечеру сильные головные боли. Как держать правильное давление?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Так как наблюдается стабильно низкое АД нужно скорректировать назначенную терапию.
Посоветую убрать из схемы лечения арифон ретард (если нет ,конечно,отечности)
Осталоные препараты назначенв правильно
И еще самое главное помимо давление,удерживать в целевых цифрах уровень ЛПНП (должен быть менее 1,4),поэтому через 3 мес пересдать липидныц профиль
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю обеспокоенность за здоровье, не переживайте, давайте разбираться.
Арифон Ретард или индапамид длительного действия - мочегонный препарат, снижающий артериальное давление + уменьшает отечность голеней.
Телзап АМ - комбинированный препарат телмисартан + амлодипин, оба препарата направлены опять же на снижение артериального давления.
Ваше давление после инсульта на фоне данной гипотензивной терапии, действительно, снижено, отсюда может быть слабость, утомляемость и головокружение.
Я бы порекомендовала попробовать разделить прием данных препаратов, то есть арифон ретард оставить с утра, а телзап отправить на вторую половину дня, но уменьшить дозировку эта комбинация есть 5+80 мг (5 амлодипин, 80 телмисартан), либо если на таблетке имеется риска, то можно попробовать половину от вашей имеющейся дозировки 10+80.
Совсем все препараты убирать нельзя, иначе накопительный эффект их закончиться, а артериальное давление может опять резко подняться, до высоких цифр, которые будет тяжело сбивать и будет риск повторного инсульта.
Анастасия Олеговна, что лучше: убрать арифон или поделить таблетку на две части телзап?
Я бы попробовала, арифон утром оставить, а во второй половине дня половину вашего телзап 10+80
И так попить неделю, оценивать уровень артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Среди перечисленных препаратов прием Арифона не является обязательным- его цель только снижать давление и с учетом чрезмерного снижения от его применения можно отказаться . Для оценки цифр давления в динамике рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее . Скажите пожалуйста уточняли какая причина инсульта? Проводился Холтер ЭКГ ?
Джахбат Нажиюллаевна, Дневник контроля давления веду постоянно.Причину инсульта не знаю и случился он у меня вечером при нормальном давлении,а утром поднялось 180/100.Я не знаю что такое Холтер ЭКГ
ХолтерЭКГ это аппарат который носит пациент и он сутки записывает ЭКГ . Не проводилось? В случае инсультов непонятной причины обязательно нужно искать аритмию - фибрилляцию предсердий как частую причину инсульс - а Холтер аритмию может записать .
Показан даже 2-3х суточный мониторинг ритма с помощью этого аппарата- это повышает шансы аритмию поймать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данная схема терапии подобраны верно.
При избыточном снижении артериального давления можно рассматривать снижение дозы или отмену арифона.
Контроль артериального давления и пульса ежедневно.
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое избыточное снижение давления, особенно после инсульта, обычно не рекомендуется. Это как раз и может давать головные боли.
В плане терапии, в такой ситуации её обычно рекомендуется ослабить. Обычно убирают индапамид, и наблюдают за цифрами.
При этом, несмотря на самочувствие, давление важно контролировать дважды в сутки!
Скажите пожалуйста, нет ли отеков, одышка?