Ребенок год и 4 не садится
Добрый день. 16го апреля дочке год и 4 месяца. Были у всех врачей по расписанию, никаких нареканий не было, только один раз назначали массаж в 4 месяца. Вес 9,5кг, доношенная, роды естественные, без проблем. Смущает, что не садится сама, не встает из положения сидя (есть старшая дочь, в этом возрасте лазила по всей кровати уже), но при этом бегает уже. Садилась за все время сама раз 5, не больше. Еще трясется, когда возбуждается. И мало говорит (старшая уже вовсю болтала). Но ребенок умный, все понимает, сегодня даже попросилась писять на горшок (какать уже давно просится). Витамин д пьем с рождения. Нужно ли бить тревогу? К какому врачу идти? Не могу понять, в чем проблема, ленится или мышцы… подскажите, пожалуйста. https://disk.yandex.ru/i/gqoQB8-AwBUYXg https://disk.yandex.ru/i/AHx2KTEmfQWrLQ https://disk.yandex.ru/i/eFy1ddqtz-6MIw
Здравствуйте.
Все дети должны пройти ряд определенных этапов, в том числе ползанье, а дальше вставание и ходьбу. Пропуск любого навыка- это признак незрелости определенных структур головного мозга.
В таком случае рекомендуется консультация Невролога, который на приеме у такого ребенка должен оценить общее развитие, сохранность рефлексов, динамику моторного развития, оценивается риски гипоксии во время беременности или в процессе родов, так как это любая гипоксия влияет на быстро делящиеся клетки ствола мозга- он не дозревает, а в нем сосредоточены все черепно-мозговые нервы (ребенок рождается «стволовым»- у него есть сердцебиение, дыхание и безусловные рефлексы, помогающие ему выживать), в дальнейшем эти незрелости миелинизации нервных волокон отражаются в виде сложностях в освоении навыков речи (так как речь-это высшая функция моторики), сложностях в обучении, поведении и др. Обычно, также, советуют проведение ксвп и определение порога слуха (как одной из причин ЗПР). На время любой реабилитации и вообще у детей неговорящих- рекомендовано убрать мультики и любой цифровой стимул из окружения (в день не более 30 мин!).
Как можно оценить зрелость ствола мозга- методом АСВП с 6 пиком (проводится в СПб и г. Воронеж), это скоростные оценки проведения звука до мозга, если есть задержка на уровне подкорковых структур, то ребенок слышит по-другому (искажено) речь, а как слышит, так и говорит! Также рекомендуется оценить кровотоки шеи, нет ли смешение позвонков во время родов, сделать рентген ШОП. На основании этого могут быть назначены курсы нейромодуляции- подбираются под конкретного ребенка исходя из его данных обследования.
Диана Евгеньевна, добрый день. Она говорит - мама, папа, альпака даже, пока, ага вместо да. Но нет такого типа ням-ням, да, баба плохо. Ну я не думаю, что это критично. Меня больше волнует сидение. Видео приложила.
Посмотрела видео, ничего критичного не вижу, развитие хорошее. В таком случае можно обсудить с неврологом общеукрепляющий массаж всего тела. Это будет хорошей помощью в навыках.
Здравствуйте
Посмотрела всё видео
Что касается развития - ребёнок хорошо развит, пассивный запас слов есть, ребёнок всё понимает, активно взаимодействует, жесты и слоги, звуки - всё это есть
Бегает, ходит без особенностей, встаёт с приседа хорошо
А вот тот, что не садится, немного непонятно. Она просто на попу не садится? А если посадить, всё хорошо сидит, не заваливается? Когда играет на полу, то в какой позе?
Арсения Араиковна, да, мы сажаем ее сами с положенного срока. Не заваливается, сидит прекрасно. На полу она почти не играет, весь день бегает, любит танцевать)) игрушки берет из коробки и ходит с ними. Читаем лежа.
Арсения Араиковна, если ей надо сесть, тянет ручки и, за ручки держась, аккуратно падает на попу. Но сама вот никак.
А не было случаях резкого падения на попу?
Если сидит хорошо сама, не капризничает, то вряд ли ей больно или не комфортно
А вот уточнение - про сажаем сами с положенного срока. А с какого?
Арсения Араиковна, ну она садится резко, можно сказать. Держишь за ручки и она как бы «плюхается». С 6 месяцев сажаем сами.
Арсения Араиковна, нет, сидеть ей точно не больно, просто она больше любит ходить, бегает к сестре в комнату, ей там интереснее
Арсения Араиковна, мне не хочется водить ее по врачам, потому что она плачет у врачей и она даже шага там не сделает, никто ее состояние не оценит. Я бы лучше делала что-то сама, упражнения с ней. Если дело в неокрепших мышцах, конечно.
Поняла.
Учитывая видео, комментарии с пояснениями - скорее всего ребёнок, как бы ни странно не звучало, не умеет садиться
По видео нет никаких ограничений - встаёт с приседа, сползает с дивана, бежит. Т е физическое развитие не страдает
Скорее всего, из за того что сажали сами (а это не рекомендуют делать, пока ребёнок сам сядет), ребёнок просто не отработал это механизм до автоматизма. Т е она понимает что нужно сесть, понимает как это сделать, но нет "мышечной памяти" на автомате. Просит помощи, чтоб поддержали
Конечно, по возможности осмотреться у ортопеда, но скорее всего какой либо патологии не обнаружит.
Попробуйте - почаще предлагать сесть, на при этом в самый неожиданный момент, когда ребёнок чем то занят, чтобы не было мысли на "подумать". И вот так в течение дня - почаще утягивать на пол.
Бежит - а вы на полу с книжкой, её остановили, И К себе пригласили, причём, всё быстро делать
Арсения Араиковна, поняла. Спасибо большое)
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Здравствуйте! Посмотрела видео, в целом все неплохо, ребенок садится на корточки, но некоторые сомнений настораживают, что действительно как будто не может встать.
В таком случае рекомендуется очный осмотр детского невролога,
Сдать кровь на кфк (показатель оценивает состояние мышечной ткани).
По поводу речи нет поводов для переживаний, в таком возрасте в норме ребенок может говорить только отдельные слова, но главное, чтобы какие-то слова были. Детей не стоит сравнивать, даже в одной семье могут развиваться совершенно по-разному
Алина Александровна, с корточек она легко поднимается. Бегает весь день. Но не садится, не пытается встать, когда сидит, и не ползала (только назад). Врач говорила - ничего критичного, некоторые навыки пропускаются. Но я думала, со временем эти навыки появятся
Ползание действительно ребенок может пропустить, вот самостоятельно садится должен, поэтому важно указанное обследование и осмотр
Здравствуйте
Если дочка уже бегает, но при этом редко садится сама и не встает из сидячего положения, это действительно необычно, ведь обычно дети в этом возрасте уверенно садятся и ползают.
Тремор при возбуждении тоже стоит обратить внимание. Мало речи в 1,4 года не всегда тревожно, но в сочетании с другими симптомами лучше проверить развитие.
Рекомендуют обратиться к неврологу для оценки мышечного тонуса и моторики, а также к логопеду для оценки речевого развития. Возможно, стоит сделать обследование для исключения неврологических причин.
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). То что ребенок уже ходит это хорошо, но нужно понять в чем причина, почему ребенок не может сидеть. Проходили курс массажа? На том видео где ребенок ходит нет ничего настораживающего. Но важно без очного осмотра очень трудно что то сказать. Обычно рекомендуется курс массажа и лфк и оценивается динамика.