Изменение цвета ногтевой пластины на ноге

Здравствуйте. Несколько дней назад появилось пятно на пальце левой ноги. Боли нет, зуда нет, травмы не было. Обувь удобная. Что это может быть и что предпринять для лечения?

Сахарный диабет 1 типа
49 лет
4 Апреля ·Просмотров: 26·Анна, Москва

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на пигментный Невус.
Рекомендуется консультация дерматолога очно с осмотром через дерматоскоп.
По результатам проверки подберёт лечение.

Оксана Александровна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте. По фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы или невуса. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. Невус будет постоянно . При таких случаях рекомендуют очный осмотр для дифференцировки диагноза и осмотра и нанесение к примеру раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам

Марина Викторовна, спасибо, подскажите какой именно Клавио использовать, есть много разных видов

Принятый ответ

Красный или бюризовый

Марина Викторовна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию можно предположить, что это подногтевая гематома или невус.

Наружно обычно в подобных случаях ничего не рекомендуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Дарья Евгеньевна, спасибо большое.