Колоноскопия подготовка

Добрый вечер! Очень нужна консультация. Мужу назначили колоноскопию. 14 апреля в 17:50 будут проводить процедуру. 13 апреля нужно начинать подготовку. Препарат сказали выбрать ЭЗИКЛИН. Вопрос, во сколько нужно начинать подготовку? Потому что есть 2 противоположные инструкции (фото прикрепила).

Мужу 37 лет. Жировой гепатоз печени
32 года
4 Апреля ·Просмотров: 82·Надежда, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте , предпочтительнее готовится 2-х этапно . То есть вечером 13 и днем 14 апреля.
13.04 подготовку лучше начать попозже с 19-20.00 препарат с 20-21 жидкость 1-1,5 литра
14.04 с 10-11 препарат , с 11-12.00 жидкости 1-1,5 литра .
Последний прием жидкости за 4 часа до исследования , если вы делаете под наркозом .
Кушать может до 15.00 13.04 (куриный бульон, йогурт без наполните , яйцо вареное ) и дальше уже быть на жидкости (куриный бульон, сок без мякоти, разбавленный сладкий чай)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Такой не скромный вопрос.
14.04 в 10 часов прием препарата
14.04 в 16 часов нужно выезжать в больницу.
К этому времени диарея закончится?

Да диарея обычно активная 2-3 часа . Поэтому даже если вы закончите прием жидкости в 12.00 к 16.00 позывы в туалет будут минимальны.

Просто если начать раньше, есть риск что кишечные массы с тонкой кишки опустятся в толстую кишку и тем самым сделают подготовку хуже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Что вы имеете ввиду раньше? В целом начало подготовки 13.04?

Нет, я имею в виду если не в 10 утра начать , а к примеру в 8 утра , то есть риск , что качество подготовки будет хуже .
Поэтому в идеале начать в 10 и к 12 закончить . К 16.00 позывы в туалет будут минимальны, а может уже их вовсе не быть и вы спокойно доедете до больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо вам большое, за подробную консультацию. Вы очень нам помогли 🙏

Я рада была вам помочь 🙏🏼 легкой подготовки 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобных случаях рекомендуют двухэтапную подготовку .
Накануне перед обследованием в 15:00-15:30 легкий ужин , далее уже не кушаете .
С 20:00-21:00 рекомендуют начинать принимать первую порцию препарата 500 мл , после приема препарата прием разрешенной жидкости .
Вторая порция препарата в день исследования начинать принимать с 9-10:00 так же 500 мл препарата и далее разрешенная жидкость в течении часа .
Если процедура делается под седацией ( наркозом ) , то за 4 часа уже не пьем .

Здравствуйте
Для качественной подготовки рассмотрите использование схемы подготовки с использованием раствора , согласно инструкции, с 19/20.00 за день до обследования, далее- в день процедуры начинать приём препарата не позднее 10.00.