Ощущение дискомфорта и инородного тела с левой стороны в горле

Здравстуйте. Я создавал здесь уже вопрос об этой проблеме. С левой стороны в горле есть покалывания и как бы ощущение рези. Закономерность когда возникает найти не могу, но кажется, что усиливается если простываю. Отдает в левое ухо. Так же с левой стороны, когда глотаю, бывает слышен щелчок. Обычно, когда лежу и шея определенным образом повернута. В сидячем положении щелчка нет. Бывают рези и покалывания в горле, как бы такого резкого характера. Так же тянущая боль в левом ухо и дискомфорт с левой стороны, как будто что-то мешает, внутри горла. Переживаю что у меня где-то опухоль, которая такие симптомы дает. Так же делал УЗИ щитовидной щитовидной железы, там тоже всё в норме. Беспокоит что мне сказали что у меня лимфаденит. Не знаю что это. Результаты приложил.

28 лет
4 Апреля ·Просмотров: 92·Максим, Энгельс

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Кт мякиш тканей шеи показало бы образования, если бы были. Вам проводили промывание лакун миндалин? Часто казеозные пробки не видны, а при промывании начинают выходить. Они могут длительное время находиться в миндалине и давать боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А если образование в пазухах или где-то где ухо находится ? Я переживаю.

Образования ,например, пазух дают увеличение узлов, а по кт они описаны 9 мм, а значит не увеличены. И вообще другие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте, добавил фото

Здравствуйте. Посмотрела фото, придерживаюсь выше, что нужно попробовать промыть миндалины миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Лечение, которое назначал врач гастроэнтеролог - ганатон, и еще таблетки, я не помню название

Какого-то облегчения я не заметил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин. По возможности, отметьте на фото место дискомфорта в горле.
Покалывание и ощущение рези в горле связаано с приемом пищи? с поворотом головы? При воспалительных явлениях в горле покалывания и ощущение рези усиливаются или на одном уровне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепил

На представленных фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах чисто.
Рекомендуется использовпние спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут 7 дней.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Увеличение лимфатического узла может быть связано с наличием воспалительных явлений в горле.
По представленным данным и результатам рентгенологического исследования данных за онкологическое заболевпние нет.
Щелчки и иррадирующие боли в область шеи и глотки могут быть связаны с дегенеративно- дистрофическими изменениями в позвоночнике. Рекомендуется консультация врача-невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

У меня в целом практически постоянное ощущение инородного тела с правой стороны в горле.

И боль, либо тянущая либо покалывания и отдает в левое ухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Какого-то облегчения я не заметил.

Принятый ответ

Добрый вечер Максим! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, можно предположить, что возникло воспаление слизистой задней стенки глотки. Данное воспаление и раздражение может поддерживаться за счёт ГЭРБ- оно у вас выявлено- (кислота, изжога, отрыжка), когда возникает заброс газов,пепсина, кислоты иногда желчи из желудка, происходит химический ожог слизистой гортаноглотки - в результате появляется дискомфорт, жжение и ощущение кома или инородного тела в глотке. Другой причиной раздражения слизистой глотки, может быть постоянное стекание инфицированной слизи из носоглотки, при воспалении в пазухах носа. Для исключения этих причин, рекомендуется – сделать КТ ОНП при выявлении патологии, коррекция назначений. У вас имеется патология шейного отдела позвоночника- это тоже проблема- может давать жалобы со стороны глотки В данной ситуации лор врач на приёме, рекомендует: Диета - исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу и газированные напитки. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней, курс можно повторить через 3 месяца. Если в результате консервативной терапии - сохраняется истинная гипертрофия фолликулов задней стенки глотки - рекомендуется, на приёме лор врача – провести прижигание гипертрофированной лимфоидной ткани - лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон - с отличным лечебным эффектом!!! Желаю скорейшего выздоровления!!!