Плохой анализ мочи!
Здравствуйте! Ребенок 5.5 лет, здоровый, не вялый. Недели 1.5 назад чуть были сопли, без температуры и иных признаков ОрВи, промывала и канала авамис. Всё прошло. Собираемся в санаторий, сегодня сдали для санаторно курортной карты мочу и кровь, анализ мочи поверг в шок. Не знаю что делать, очень пугает сахар в крови, это диабет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы ещё не видны.
Уточните, пожалуйста, как собирали анализ мочи?
Подмяли тщательно с мылом и собирали в стерильную посуду среднюю порцию струи не касаясь половых органов?
Кушали за какое время до сдачи крови?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Кровь сдавали утром, последний приём пищи был часов в 9 веяера накануне. Перед сбором мочи не подмывала, мальчик, обычно никогда не подмываю. Единственное моча стояла около часа просто на полу в коридоре, пока собирались сдавать.
В таких случаях с большей вероятностью это дефект сбора или лабораторная ошибка.
При таком анализе мочи обязательно были бы жалобы.
Желательно в первую очередь повторить анализ, собрав по всем правилам.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Оак хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет
Ангелина Альбертовна, то есть с такой плохой мочой должны быть хоть какие-то жалобы? Бессимпьомно такого не бывает? Я как увидела анализ-чуть в обморок не упала
Да, конечно
Крайне маловероятно, что это реальные изменения.
Ещё большая погрешность в хранении мочи при комнатной температуре в течение часа, если везём не сразу, то необходимо сразу после сбора убрать в холодильник.
От момента сбора до доставки в лабораторию ( с учётом хранения в холодильнике) должно пройти не более 2 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина ! Прикрепите пожалуйста результат анализа ,пока не видно
Появление в моче действительно может указывать на сахарный диабет,но иногда бывает ложноположительный результат например при неправильном сборе и длительной транспортировке
Подскажите пожалуйста ,анализ собирали по всем правилам ?
Подмылись ,в аптечную баночку собрали среднюю порцию мочи ?
Не замечали ли вы ,что ребёнок пьет много водички ,часто ходит в туалет ?
Елизавета Игоревна, здравствуйте. Ребенка не подумывал перед сдачей, мальчик, раньше никогда перед сдачей не подмывала его. Пьёт обычно, я бы не сказала, что много. Иногда даже заставляю попить. В туалет ходит в зависимости от количества выпитой вводы.вообще не часто. Анализы вроде прикрепили. В этой лаборатории первый раз сдавала
Да ,увидела ,анализы крови в норме ,есть признаки перенесенной инфекции вирусной ,воспаления нет ,признаков анемии нет
Елизавета Игоревна, сдала анализ где-то через час после сбора, в холодильник не ставила
Касаемо мочи ,соли могут появляться на фоне недостаточного водного режима (норма от 30мг/кг в сутки ),могут появляться после перенесенной инфекции ,при активных физических нагрузках,может быть связано с особенностями питания
Появление эритроцитов ,глюкозы ,кетоновых тел в моче настараживает
В данной ситуации необходимо пересдать общий анализ мочи в ближайшее время по всем правилам ,перед этим обязательно подмыться ,собрать именно среднюю порцию в аптечный контейнер не касаясь половых органов
Сдать анализ крови на определение глюкозы и гликированного гемоглобина для исключения сахарного диабета
Так же вы можете купить в аптеке тест полоски проверить показатель глюкозы в моче
Елизавета Игоревна, подскажите, пожалуйста, а наличие билирубина и уробилиногена это что?
Вероятнее всего их появление тоже связано с дефектом сбора и неправильного хранения мочи
Если в новом анализе повторится,то нужно будет сделать узи брюшной полости и сдать биохимический анализ крови ,но с учетом того что у ребёнка нет вообще никаких жалоб ,а в моче очень много измененных показателей я все же склоняюсь что показатели могут быть недостоверны
Принятый ответ
Здравствуйте. Сразу говорить о диабете по этому анализу нельзя, но глюкоза в моче и кетоны это не норма и нужно перепроверить.
Настораживает в моче глюкоза, кетоны, билирубин и уробилиноген, эритроциты 50 ,и нитриты позитивно (продукт жизнедеятельности микроорганизмов).
На результат анализа сильно влияет то что не подмыли перед анализом и час стояла на полу, у мальчиков бывает контаминация. Мутность, соли, нитриты могут искажаться.
В анализе крови повышенные тромбоциты и тромбокрит указывают на недостаток питьевого режима, и также может быть реактивное повышение, кетоны -это показатели интоксикации, голодания, длительного интервала между приёмами пищи, и тоже недостатка питьевого режима, также могут быть повышены в связи с сахаром в моче, также при стрессе тоже могут быть.
Сейчас что рекомендовал бы сделать: питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, затем анализ пересдать по всем правилам - накануне вечером подмыть ребёнка с детским гелем или пенкой для подмывания, есть для мальчиков, утром подмыть без средства просто водой и собрать среднюю порцию в стерильную аптечную тару - контейнер для сбора анализов. Если опять будут изменения, то мочу по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Сделать анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин. Сдать быстро, не ждать санатория.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей и приложенными анализами мочи. В общем анализе мочи есть патологические изменения: наличие эритроцитов, появление кетоновых тел и глюкозы. Сложно однозначно ответить, что это связано с дефектом сбора мочи. Однако стоит в обязательном порядке как можно скорее пересдать общий анализ мочи (перед этим - тщательная гигиена). Помимо этого - определение уровня глюкозы в крови. При сохранении таких же изменений в общем анализе мочи - УЗИ органов брюшной полости и почек, очный осмотр врача-уролога, нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Если будут повышены уровень глюкозы в крови ,то рекомендуют проверить уровень глюкозы в крови
Здравствуйте!
Нельзя исключить погрешность сбора. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный анализ мочи в динамике, для подтверждения/исключения инфекции мочевыводящих путей. Правила сбора мочи: Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Моча собранная в горшок почти всегда будет иметь примеси, которые исказят результаты. В-третьих, собирается средняя порция мочи.