Что это такое ?

появились пузырики на пальцев ног примерно двое суток назад,не зудят ,на больших пальцев их много ,похожи на группу,на других пальцах по два-три,при хотьбе ощущается как будто натер

19 лет
4 Апреля ·Просмотров: 41·Кира

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить появление Дисгидротической экземы.
Может появляться при длительном нахождении в закрытой обуви, при повышении потоотделения.
В таких случаях рекомендуется ванночки с отваром коры дуба.
Точечно фукорцин.
Через несколько минут нанести целестодерм В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ!
подскажите пожалуйста это вообще серьезное заболевание ?из-за чего оно еще может появится?через сколько проходит ?

Экзема это хронический дерматоз.
Чаще появляется у людей с ранее , атопическим дерматитом.
А так же причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы.
А так же при повышении потоотделения.
Написала чуть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Оксана Александровна, оно долго лечится и можно ли вылечить навсегда ?

Все индивидуально.
От 7-14 дней.
У всех по разному.
У кого то обострение раз в год,а у кого-то раз в 5-7 лет

Скорее всего был провоцирующий фактор.
Выше перечисленные.
Главное убрать его.

Принятый ответ

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки дисгидроза .
Причиной мог послужить стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется акридерм гк 2 раза в день 10-14 дней , затем перейти на ЦИКа пласт в5 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Стараться не мочить ноги , сушить кожу промокательными движениями , не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидротической, может носить хронический характер
В подобной ситуации рекомендуют
выполнить обследование для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Кира, здравствуйте!

По прибрежным фотографии и по описанию похоже на проявление дисгидротической экземы стоп, связь действительно возможна с повышенной потливостью, трением, долгой ходьбой, возможно тесная или синтетическая обычно была

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией

В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик