Подготовка к колоноскопии препаратом Эзиклен

Добрый вечер! Ребенку 9,5 мес. Ребёнок на ГВ с активным прикормом. На 05.04 на 14:00 назначена процедура колоноскопии под наркозом. Подготовка с препаратом Эзиклен (слабительное калий сульфат, натрий сульфа, магний сульфат) . Уже выпила 1 флакон. И только потом прочитала, что не рекомендуется на ГВ (воздержаться 48 часов после приёма). Ребёнка не кормила. Но ночью он просыпается, ищет грудь, я даю воду. Смеси дома нет. Утром надо будет выпить вторую часть. Насколько опасен данный препарат? Ввести смесь на 2 дня? Как можно ночью отвлечь ребёнка?

39 лет
4 Апреля ·Просмотров: 71·Александра, Москва

Принятый ответ

Александра , здравствуйте!

В таких ситуациях рекомендуют заменить средство на разрешенное на ГВ ( Фортранс например)
Обсудите это с доктором , так как это решит все проблемы разом
Почему назначен именно эзиклен ?

Можно ввести смесь на 2 дня , либо днем не давать грудь совсем , а ночью предлагать кашу из баночки молочную , либо кисломолочное ( биолакт например )

Но замена препарата будет правильней
На сайте Е- лактация нет информации о действующем веществе ( информативнее проверять там)

Анжелика Тажутдиновна,

Это моя неосмотрительность, мне гастроэнтеролог назначила, но я думаю, что рутинное назначение. Она была в курсе ГВ, но никак не прокомментировала. Я не проверила и даже выпила 1 часть препарата.

Учитывая что на сайте Е- лактация информации нет , обычно действуем по инструкции
Слабительные совместимы с ГВ , так как работают в кишечнике , и не попадают в кровь ( не связываются )
Обсудите этот вопрос с доктором очно , даже если вы покормили после приема ничего страшного не произошло , не стоит сильно переживать🙏

Учитывая что доктор была в курсе ГВ - значит прием возможет , для своего спокойствия можете уточнить , но повода для паники нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра !
Препарат Эзиклен совместим с грудным вскармливанием , так как
данный препарат не всасывается в кишечнике и является осмотическим слабительным .
Вероятнее всего поэтому его и назначил доктор

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат Эзиклен действительно не рекомендуется при грудном вскармливании из-за возможного влияния на малыша, но если вы не кормили грудью после приёма, риск минимален.

Если есть возможность, на пару дней можно ввести смесь, чтобы избежать кормления грудью и снизить риск воздействия препарата на ребёнка.
Или поменять препарат на тот который можно при ГВ

Чтобы отвлечь малыша ночью, попробуйте мягко укачивать, петь колыбельные или предложить любимую игрушку это поможет снизить желание сосать грудь.

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом-не опасен.
Эзиклен это осмотическое слабительное (сульфаты калия, натрия, магния)
Он практически не всасывается в кровь.
Действует только в кишечнике

Ребенок Уже практически на общем столе, поэтому ночью можно предложить кисломолочные продукты, если ввели.
Можно купить смесь – это 2 ступень с 6 месяцев.
На 2 суток
Чтобы успокоить ребёнка можно укачивать на руках , на фитболе.
Предложить соску или воду.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По составу Эзиклен - это солевые слабительные для очистки кишечника. По смыслу они всасываются мало, и профильные источники по лактации считают, что подготовка к колоноскопии обычно совместима с грудным вскармливанием. Но в официальной инструкции к Эзиклену указана более осторожная тактика - не кормить грудью 48 часов после второй дозы, потому что прямых данных по препарату мало. Так что уже выпитый флакон, скорее всего, не опасен, но самым безопасным вариантом будет ориентироваться именно на инструкцию.

Для ребенка 9,5 мес на эти 48 часов обычно используют смесь, воду и привычный прикорм по возрасту. Чтобы не снизилась лактация, грудь обычно сцеживают по режиму и молоко в этот период не дают. Ночью часто легче, если укладывает другой взрослый: вода из поильника, укачивание, соска, поглаживание.