- 29 минут назад2 ответа
- 40 минут назад9 ответов
- 51 минута назад10 ответов
- 2 часа назад8 ответов
Здравствуйте! Ребенку 2 года, 26 марта начался ротовирус, проявлялся поносом и температурой. После стали принимать баксет. С 30 марта в стуле у ребенка постоянно непереваренная пища, добавила энтерол(порошок) 2 раза в день. С 4 апреля вначале усилился стул, стал зловонный, водянистый с кусочками еда. Сейчас ночью поднялась температура, однократная рвота и за час понос уже 4 раз. Отпаиваю регидроном, завтра пойдем к врачу. Смекта ему никогда не помогает, что еще можно дать, чтобы остановить понос? К слову ЖКТ это его слабое место, с рождения частые поносы
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать, что у ребенка течение острой кишечной инфекции (не исключено присоединение бак.флоры). Учитывая давность заболевания важно сдать общий анализ крови, пцр кала, Бак.посев кал.
На данный момент показаны:
1. Диета (исключить молочные продукты, свеже овощи и фрукты, жирные сорта мяса).
2. Оральная регидратация: пока сохраняется рвота и тошнота - поить по 1 чайной ложке каждые 5-7 минут в течение часа. Как только удерживает воду, можно увеличить объем выпиваемой жидкости. Поить адиарином регидро, водой, компотом из сухофруктов, сладким чаем. Поить из расчета 50 мл/кг/сут
3. Пробиотик - Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды, 7 дней.
4. Продолжить сорбент - смекта по 1 пакету 3 раза в день (через 30-40 мин после еды). Можно заменить полисорбом или энтеросгелем.
5. После полученного оак - возможно имеет смысл подключить Энтерофурил.
6. При наличии непереваренной пищи в стуле - ферменты (креон).
Если ребенок отказывается пить или рвет всю выпиваемую жидкость, вялый, плохо мочится - показана госпитализация в стационар.
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, ребенок очень хорошо пьет, я сделала регидрон домашний на литр воды (4 столовые ложки сахара, чайную соды и соли), он выпил почти этот литр, его больше не рвало, получается рвота была однократная, но понос прям одной водой раз 7-8 был, пока он спал ничего больше не было, проснулся и опять понос водой. Энтерофурил он пил на той неделе когда у него была кишечка, у него получается рецидив инфекции? Как можно остановить этот понос? Ему смекта всегда плохо помогает
Диету соблюдаете? Важно соблюдать диету, иначе может усугубляться ситуация со стулом. Сорбент замените. Сорбент - это не основа лечения, главное , чтоы ребенок пил жидкость.
Надежда Евгеньевна, молочку все эти дни не пил, ел банан один раз, а как ему сдать кал, если у него одна вода выходит? Ему даю энтерол уже день 6, смекту подключила и баксет даю
Так врач прописывал
Надежда Евгеньевна, я ему сейчас сварю бульон с вермишелью на домашнем цыпленке, можно же? И сделаю отвар риса, он же крепит стул
Бульон на домашней курице не нужно. Возьмите грудку этой курицы, отварите ее. Отдельно на воде сварите суп (лук морковь картошка мелкая вермишель). Потом отварную грудку мелко порезать и добавить в суп.
На анализ подойдет жидкий стул.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективен в таких случаях полисорб.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, его прием продолжают.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1 саше 2 раза в день за 30 мнут до еды.
-В случае если изменения в анализах будут бактериального характера в качестве противомикробного препарата наиболее эффективным считают у детей азитромицин.
Инна Сергеевна, здравствуйте, ребенок очень хорошо пьет, я сделала регидрон домашний на литр воды (4 столовые ложки сахара, чайную соды и соли), он выпил почти этот литр, его больше не рвало, получается рвота была однократная, но понос прям одной водой раз 7-8 был, пока он спал ничего больше не было, проснулся и опять понос водой. Энтерофурил он пил на той неделе когда у него была кишечка, у него получается рецидив инфекции? Как можно остановить этот понос? Ему смекта всегда плохо помогает
Отпаиваете ребенка правильно, это очень хорошо, что жидкость в организм поступает в достаточном количестве.
Для остановки диареи на текущий момент можно принимать сорбенты (полисорб) и энтерол, это препарат, который обладает дополнительным противодиарейным действием.
И в случае если этиология болезни бактерии поможет еще противомикробный препарат, у детей хорошо работает азитромицин. Но без анализов начинать прием антибиотика не рекомендуют, важно точно убедиться что причина в бактерии.
Из еды хорошо скрепит стул кисель, из-за крахмала, рисовый отвар, рисовая каша на воде.
Инна Сергеевна, энтерол мы пьем уже 6 день, в прошлый раз хорошо помог, а сейчас эффекта не наблюдаю, будто все по новой началось, сейчас сделаю рисовый отвар, может он поможет, потому что он пьет и у него сразу водянистый понос
Еще можно сварить компот из сухофруктов только без сахара, тоже помогает скрепить стул.
И постараться сдать хотя бы общий анализ крови и решить вопрос с антибактериальным препаратом.
Инна Сергеевна, да сегодня сдадим кровь, а на компот из сухофруктов он вообще весь обосрался(извиняюсь за выражение) 🫣, еще на тех выходных варила ему, у него часто на все так жкт реагирует
Поняла Вас, тогда лучше не рисковать.
Действительно бывают такие индивидуальные реакции ЖКТ.
Для меня лично самое эффективное из продуктов питания это кисель, причем и домашний и покупной типа фруто няни, работает хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу и желание помочь ребенку, и вместе с тем, к сожалению, нет чудо-средства, которое может быстро закрепить стул при кишечных инфекциях. Лоперамид, гидрасек в подобных ситуациях противопоказаны, они могут привести только к ухудшению ситуации. Вы все правильно делаете, что даёте энтерол - это эффективное и безопасное средство при диарее. Важно также восполнять потери жидкости и солей, для этого лучше использовать готовые солевые растворы типа адиарина регидрокомплекс. Также стоит уделять внимание диете - исключаются сырые овощи, фрукты, ягоды, цельное молоко, глазированные напитки.
Учитывая длительность болезни, стоит обратиться к врачу очно для определения дальнейшей тактики и коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года). Третий - это сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При подозрении на бак инфекцию (клинически или лабораторно) назначаются антибактериальные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанным симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных с в
ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д;Энтеросгель согласно возрастной потребности. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.