Жжение в груди. Болит челюсть и голова. Паника.
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, по моему состоянию, какие обследования пройти и тд. Моя «проблема» началась в середине февраля. Я была дома и такие симптомы появились: тяжело дышать, нехватка воздуха, болит шея сзади и затылок, паника, жжение над левой грудью , отдает в левую руку, состояние что в обморок упаду . Давление под 140 (мое 110/120). Я поливала себя холодной водой. Стало лучше. Через неделю стало в кино плохо с такими же симптомами но легче, напротив кино приемный покой. Меня туда отвели. Там сделали ЭКГ - в порядке. Общий анализ крови - в порядке. Давление 140. Дали табл от давления и отпустили домой. Через несколько дней утром мне дома становится плохо , но в разы хуже - вызываю скорую . Пока едут выпиваю капатен тк давление под 140. Они приехали , ЭКГ - хорошее. Дали ещё какую то табл от давления и уехали. До этого я ходила к терапевту, она по моим симптомам сказала что гипертония у меня, дала вести дневник наблюдения. Поэтому скорой и в приемном я сказала что давление у меня и симптомы какие. После скорой я позвонила подруге. Она сказала что это не давление, а паническая атака. Научила как с ней себя вести, правильно дышать и тд. Приступов больше не было, но когда появлялись симптомы я уже понимала что это ПА и делала дыхание, отвлечение и тд. И все отступало. 3.04 приступ опять пришел , но с новыми симптомами . Болит голова как ободком сжимают, тисками и тд . Такой боли не было никогда у меня. Жение над грудью, сухость во рту,и тд. Я выпила ибупрофен, голова пошла, над приступом поработала и он прошел. Но целый день состояние нестоянре, паники нет , то жжение а груди не отпускает, то есть то нету. Пояатлась боль в челюсти под скулами с обоих сторон. Напряжение в грудном отделе и челюсти . Сегодня, паники нет , может я её просто не чувствую, но ощущение в груди не покидает, жжение как точка определеннная , не вся грудь, локализация ушла на середину груди но более левее. Я в больнице сдала анализы и ещё раз ЭКГ , - легкая синусовая тахикардия. Скажите, это может быть сердце? Я очень переживаю. Или это все паничка? Но если паника , тогда почему жжение не проходит в покое? Сейчас вот пишу, в покое лежу, то пропадает, то появляется после смены положения … Ещё заметила - симптомы появляются при пмс, либо за день , два до женских дел , лтбо во время их .. сейчас 2ой день цикла. После таких ситуаций заметила что стала забывать какие то вещи, тоесть память стала стираться:( Общее состояние: апатия, потеря интереса ко многим вещам, игнорирование проблем, сны странные, выпадение волос. Пульс часто выше 90. Не курю и не пью алко ну может очень редко и немного. Кофе в малых количествах. Есть стрессы , так же непрожитый есть стресс от ухода мамы в мир иной год назад. Из табл пью - магний, ибупрофен и все. Буду благодарна любым советам !)
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию данная картина является проявлением нервно-эмоционального перенапряжения в виде панических атак.
По результатам представленного общего анализа крови и биохимического анализа крови значимых изменений не выявлено.
Дополнительно в таких случаях рекомендовано сдать кровь на ферритин для исключения скрытого железо дефицита, в так же проверить щитовидную железу (ТТГ и Т4 св).
А так же подобрать противотревожную терапию совместно с неврологом с целью профилактики приступов панических атак и улучшения общего состояния.
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ ✨ все поняла
Рада помочь! Крепкого здоровья! 🌸
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , вероятно , из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о назначение успокоительной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца , но небольшое учащение сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы.
А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Это строгие критерии сердечной боли -поэтому если болит часами и в покое но ищем иные причины .
Тревожность также проявляется болью и дискомфортом в груди .
Можете пройти онлайн тест HADS и прислать результаты? Это тест на выраженность тревоги.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ ✨
Тест прошла :
Тревога - 12 баллов
Депрессия - 13 баллов
Скажите, а то что я покое лежу все хорошо, а перевернусь либо движение сделаю какое то и начинает в определенной точке как бы жечь немного , это тоже не сердце?
Нет это никак не типично для заболеваний сердца. Под нагрузкой мы понимаем бег, подтем по ступенькам или шаги в темпе хотя бы .
И Тревожность и депрессия выражены значимо и это требует внимания так как жалобы могут самые разнообразные при этом .
В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) .
Жжение и боли в груди, головные боли,, чувство нехватки воздуха также является типичными для тревожности и депрессии .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь в таких случаях обычно рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы, так как нарушение её работы очень часто даёт колебания настроения.
Следующий момент, это то, что действительно это могут быть как панические атаки. А головная боль, что описываете, является головной болью напряжения (часто сопровождает повышенную тревогу).
Плюс в пмс, когда снижается уровень гормонов, настроение ещё больше подвержено колебаниям.
Были бы это сердечные проблемы, они бы возникали чаще, плюс чаще они возникают как раз при физической нагрузке.
Чтобы более объективно оценить состояние, не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать количество баллов, которое набрали?
Алена Германовна, спасибо за ответ ✨
Анализы сдам 🙏
По тесту:
Тревога -12 баллов
Депрессия - 13 баллов
Все же показатели повышены, что т может лежать в основе жалоб.
Не пробовали использовать успокоительное?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятна по описанным симптомам паническая атака. Боли, связанные с сердцем, обычно возникают при физической нагрузке, подъеме по лестнице, быстрой ходьбе, в покое проходят, длятся не более 20 минут. Особенно, учитывая что в момент симптомов и сразу после на ЭКГ Норма. Можно рассмотреть консультацию психотерапевта очно или онлайн для определения дальнейшей тактики