Могут ли кошки заразиться?

Здравствуйте. У сестры заболела кошка. Чихает, слезятся глаза. Отвезли к ветеринару, сказали вирусная инфекция. Сегодня сестра приходит ко мне в гости(естественно кошки не будет с ней) но у меня две взрослые кошки дома. Может она как то на своей одежде принести им это заболевание? Что мне делать? Изолировать их в отдельную комнату? Подскажите как быть? Или можно не переживать?

Нет
31 год
5 Апреля ·Просмотров: 29·Ирина, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусы это внутриклеточные микроорганизмы и вне клетки обычно живут не долго, но вероятность передачи вирусы таким способом всё равно полностью исключать нельзя.
Лабораторной диагностики никакой не проводилось?
Подобная симптоматика может быть как при вирусной так и бактериальной респираторной инфекции, такое состряние может наблюдаться даже при аллергической реакции.
Ваши кошки не вакцинированы?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Если ваши кошки вакцинированы, то риск заражения в данном случае исключается.
Респираторные вирусные инфекции (кальцивироз, герпесвирус инфекционный ринотрахеит) могут передаваться через одежду и обувь. Именно поэтому рекомендуется вакцинировать всех кошек, независимо от того, выходят они на улицу или нет, так как сами хозяева могут стать случайными переносчиками вирусов.
Конечно, такой путь передачи встречается редко, но полностью исключать его нельзя. Вирусы могут сохраняться во внешней среде до суток.
На время визита сестры рекомендую закрыть кошек в другой комнате.
Обязательно тщательно вымыть руки.
Обувь уберите в закрытую обувницу или на полку, недоступную для кошек.
После ухода сестры протрите пол в прихожей дезинфицирующим средством.