Месячные нет после установки мирена
Здравствуйте. Поставила спираль Мирена два года назад. Месячные шли, но 5 месяцев их вообще нет. Это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, при длительном воздействии на эндометрий левоноргестрела , который выделяется спиралью, он становится достаточно тонким, что и не даёт возможности началу кровотечения. Это означает, что спираль Вам подходит, и ничего критичного в этом нет.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Когда через три года мне уберут спираль. У меня опять пойдут месячные?
Да, но могут быть первое время задержки, поскольку эндометрию нужно будет восстановится под действием своих собственных гормонов, на это также нужно время.
Спасибо. Потом повторно можно будет её поставить? У меня просто были длительные месячные, и нарастал эндометрий больше нормы.
Для профилактики гиперплазии конечно можно, но возможно, исходя из возраста, потребуется сделать перерыв, чтобы посмотреть будет ли самостоятельное восстановление цикла, или же уже перименопаузальный период/менопауза. Но до этого еще есть 3года)
Принятый ответ
Да, в подобной ситуации это чаще всего вариант нормы.
Внутриматочная система с левоноргестрелом (Мирена) постепенно истончает слизистую оболочку матки, поэтому менструации становятся скудными или полностью прекращаются. В исследованиях показано, что через 1-2 года использования у части женщин возникает аменорея, и это считается ожидаемым эффектом, а не нарушением.
С учетом возраста 47 лет дополнительно играет роль приближение менопаузы: в этот период цикл сам по себе становится нерегулярным и может исчезать. На фоне Мирены это происходит чаще и раньше, поэтому отсутствие менструаций в течение 5 месяцев в подобных случаях обычно не требует лечения.
Обычно рекомендуют: сделать тест на беременность при любом сомнении; оценить общее самочувствие; при желании уточнить гормональный статус (ФСГ) для понимания, приближается ли менопауза. Плановый контроль УЗИ органов малого таза 1 раз в год считается достаточным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, на фоне применения гормональной спирали это возможно в связи с действием препарата.
Рекомендую, если в течение полугода не проводили, пройти УЗИ органов малого таза.
Если других жалоб нет, то ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю Ваши переживания , но отсутствие Менструации после установки спирали Мирена - это не патология, гормональный компонент в спирали атрофирует ( истончает) эндометрий ( внутренний слой матки ) , просто напросто нечему отторгаться
Не переживайте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, это абсолютно нормально, такая и должна быть реакция эндометрия на Мирену- отсутствие менструации. Гормональная спираль Мирена выделяет левоноргестрел, который истончает слизистую матки. Из-за этого менструации становятся скудными, нерегулярными, а затем часто полностью исчезают.