Стамотит не проходит
После антибиотиков появился стамотит , не проходит 11 дней , полоскала фарингоцим , мазь холисал , но не проходит
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото похоже, что на небе достаточно большой очаг воспаления.
Слизистая неба сама по себе дольше заживает.
Боль есть?
Холисал уже можно убрать, так как идет уже процесс образования фибринового налета.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно уже можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее, пожалуйста, прикрепите все фотографии для более точной диагностики. Скажите, есть болезненные ощущения?
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться в ситуации. Скажите , визуально никаких улучшений нет за эти 11 дней? Есть ли боль , становится ли она больше меньше?
Само восстановление слизистой занимает в среднем 14 дней, но слизистая неба может восстанавливаться дольше .
В данном случае фарингоцим рекомендовано заменить на ромашку , так как в его составе есть ментол, который может раздражать слизистую.
Так же уже можно добавить кератопластики (например облепиховое масло) для ускорения регенерации слизистой . Холисал оставить если беспокоит сильная болезненность . Так же ограничить прием грубой и раздражающей пищи, чтобы дополнительно не травмировать слизистую .
Здравствуйте!
Судя по фотографии можно предположить стоматит.
Обычно стоматит длится 14 дней. Длительное использование антисептиков может помешать заживлению, поэтому вместо них рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики-для ускорения процесса заживления).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Здравствуйте! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 14 дней все заживает! 🙏🏼
У меня 11 день
Диету соблюдаете? Курите?
Курю , стараюсь соблюдать диету
Принятый ответ
Курение убрать полностью в таких случаях