Постоянно сахар 7-9,морозит,нет аппетита

Добрый день! 18.03.26г. У мамы была резекция правой почки, по результатам гистологии ЗНО, артериальная гипертензия, сахарный диабет 2типа принимала сорбифер 850мг 2р/сутки,до операции был сахар в норме, после операции держится постоянно натощак 7-8,после еды не всегда, ну поднимается выше 10. Состояние у мамы какое то оглушеное, всегда холодная, давление 100-120,аппетита нет, рвотные позывы,мочи мало, постоянная сухость во рту, выписали со стационара 01.04.26г. В таком состоянии уже был 2 раза обморок, скорая ставит метоклопромид и уезжает. Сорбифер принимает, ну сахар от приема не снижается. Подскажите что можно сделать?Возможности попасть на очный приём к эндокринологу нет, проживаем в деревне такого специалиста у нас нет, а вести в город её в таком состоянии нет возможности. Результаты анализов перед выпиской подгрузила.

Артериальная гипертензия, сахарный диабет 2го типа.
62 года
5 Апреля ·Просмотров: 420·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время идет прием метформина? Если да его нужно отменить. Оглушение и плохое самочувствие не следствие повышенной глюкозы крови к сожалению, а наоборот. Надо разбираться что является причиной. Не очень понимаю скорую помощь, все же в таком случае нужен стационар чтобы разобраться. По последнему анализу крови высокий креатинин. Пока он такой небходим инсулин, а не таблетки, таблетками можно сделать хуже. Обычно рекомендуется попробовать длинный инсулин 1 раз в день (гларгир, лантус, тресиба), можно начать с 10 ед подкожно, повышая раз в 2-3 дня по 2 ед до достижения нормального 2 уровня глюкозы крови. Нужно обязательно оценить уровень креатинина, мочевины, калия крови, очень похоже на почечную недостаточность. Посчитайте сколько выпито и выделено. Если выделяется намного меньше чем выпивает, вызывайте скорую, просите стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дина Михайловна,метформин со вчерашнего дня отменили. Скорая так же как и онкодиспансер при выписки по её состоянию ссылается на объем и сложность операции.Спасибо.

Не за что! Лучше конечно проверить креатинин, мочевину, калий как можно быстрее. Если показатели очень высокие вызывайте скорую, дело не в операции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сорбифер - препарат железа, он не снижает глюкозу крови.
Возможно вы перепутали и она принимает метформин? Тогда препарат не рекомендован при таком высоком уровне креатинина. Разрешены только препараты другой группы, например тражента, галвус.
Целевой уровень глюкозы для нее - натощак не более 8,0, через 2 часа после еды не более 10,0. Состояние не связано с повышением глюкозы. Более вероятно проблема с почечной недостаточностью. Рвота бывает при повышении креатинина, калия. Нужна консультация нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна,спасибо за ответ. Да, извините перепутал, принимала до вчерашнего дня сиофор 850мг.2р/сутки, вчера приём препарата отменили самостоятельно. Проживаем в деревни для очного приёма таких специалистов как эндокринолог, нефролог нет возможности. При выписки с онкодиспансера нефрологом был рекомендован приём канефрона и зелёный чай.

Сиофор верно отменили, его сейчас нельзя. Можно или инсулин или те что написала выше. В крайнем случае рекомендуют гликлазид, по инструкции с 30 мг в день утром. Если нет нефролога, может терапевт назначить лечения для снятия интоксикации, почка плохо работает, ей нужно помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ

Выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.

При таком креатинине противопоказан метформин (сиофор). Правильно сделали, что препарат не принимаете.
Рассмотрите к приему препарат из группы иДПП-4: линаглиптин (тражента) 5 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов имеется выраженное снижение работы почек, при скорости клубочковой фильтрации 18 мл/мин (ХБП С4) прием метформина сиофора и других представителей метформина категорически запрещен, с учетом того, что сахара в среднем околоцелевые, с целью снижения сахара можно было бы рассмотреть препарат тражента 5 мг 1 раз в сутки , его можно принимать даже при тяжелой почечной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов отмечается почечная недостаточность, в таком случае необходимо максимально уменьшить прием белковых продуктов и соленых, для уменьшения нагрузки на почки и как можно скорее лечь в нефрологическое отделение стационара. При вызове скорой постарайтесь акцентировать внимание на высокий уровень креатинина.
Глюкоза натощак и через 2 часа после начала приема пищи 7-8ммоль\л считается допустимой, если на данный момент сахароснижающие препараты не принимает. Если же уровень 7-8 на фоне приема метформина, то в таком случае необходимо отменить метформин, так как на данный момент он противопоказан, в таких случаях обычно назначают либо траженту 5 мг по 1 таблетке в день, либо инсулин Тресиба по 10 единиц(начальная доза) в день- под строгим контролем уровня глюкозы крови глюкометром.