Зуд и запах
Здравствуйте..беспокоить только по вечерам чешится тело..нет не покраснений не сыпи..особенно конечности рук и ног..при этом после чесания рук появляется запах ..ладошки как по мне имеют запах гнилой капусты..но это не всегда..но в большинстве случаев..была не раз у дермотологов..сказали на почве стреса. Так ли это
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Не исключено, что зуд кожных покровов может быть следствием стресса.
В подобных случаях может оказаться эффективным ежедневно нанесение успокаивающего молочка Липикар ар+м - постоянно.
Запах может быть связан с ороговешим эпидермисом.
Будьте здоровы!
Олеговна, прошла обследование всех врачей..анализы сдавала все что говорили..все в норме кроме феретина(сильно низкий) гемоглобин понижен и витамин д..уже проколола фержанин..и пропила два курса витамина д с витамином к..скаэите этот зуд не пройдет?
А уровень глюкозы тоже в норме?
Отлично что прошли обследование, сейчас скопенсируетесь по дефицитам и все нормализуется. Зуд уйдет. Молочко Липикар используйте , зуд уменьшится с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По описанию могу предположить:
Ночной зуд без сыпи часто связан со стрессом, что связано с усилением напряжения, а кода наоборот ослабевает
Что касаемо запаха гнилой капусты на ладошках: могу предположить, это может указывать
на обменные нарушения, проблемы с печенью или дисфункцию потовых желез, требуя исключения заболеваний внутренних органов, а не только нервной системы
Причины зуда в описанной ситуации
- Все таки стресс. Это реальная причина, когда дерматологи не находят патологий кожи.
- Зуд ладоней с запахом может быть признаком застоя желчи: печеночный зуд или дисгидроза.Оценить должен врач на очном осмотре.В подобной ситуации рекомендуют:
- Выполнить осмотр у терапевта и гастроэнтеролога очно
Важно тщательно собрать анамнез и осмотреть Вас с головы до ног
- выполните: биохимический анализ крови: печеночные пробы, сахар
- Наружно: ванночки с корой дуба 1-2 раза в день
Тенотен/ Афобазол/ Атаракс по инструкции
- спать 6-8ч
- дышать свежим воздухом
- пить простой воды 30 мл на кг веса
- Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ночной зуд характерен для проявления Чесотки.
Я так понимаю,вы ее исключили .
Зуд кожи может быть связан с несколькими причинами .
Гормональные изменения, нарушение работы функции ЖКТ, щитовидной, печени, почек, стрессе , повышение уровня сахара крови.
Необходимо найти причину.
Рекомендуется консультация дерматолога.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная фосфатаза .
Гликированный гемоглобин
Оксана Александровна, здравствуйте..чесотку я не исключала..но эндокринолог отрицала мое предположение
Попробуйте дополнительно посетить дерматолога.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Если других причин дерматолог и смежные специалисты не выявили, то стресс обычно действительно может считаться провоцирующим фактором.
Но при вечернем и ночном зуде обычно рекомендуют исключить чесотку чистоплотных - для диагностики обычно рекомендуют очный осмотр врача с проведением соскоба на чесоточного клеща, осмотра в дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Если же дерматолог и другие врачи исключили патологию, то действительно нельзя исключать наличие запаха на фоне стресса
Так же, при повышенном потоотделение, обычно рекомендуют постановку ботулотоксина