Кашель долгий
Здравствуйте. Ребенку 2,9 года. Три недели назад начались сопли и кашель без температуры. Кашель сначала был влажный и будто бы уже проходил, но погуляли с велосипедом и будто бы стало хуже, снова начался кашель сухой. Уже три недели кашель. Сдали анализ, посмотрите, пожалуйста. Делали ингаляцию, сначала просто с физраствором, потом с пульмикортом, не помогает. В понедельник пойдем к врачу снова. Кашель не частый, но ночью долго кашляет и не может спать.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
Затяжной кашель может наблюдаться вследствие назального затека при гипертрофии аденоидов.
Подскажите, ребенка не осматривал лор ?
Полина Евгеньевна, нет, врач не осматривал
В таких случаях целесообразно провести осмотр лора
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты в норме, по формуле так же все в норме, ориентируемся на абсолютные показатели. СОЭ не специфический показатель и его повышение после болезни длительное
Обычно при затяжном кашле рекомендовано обследование : ИФА крови на коклюш, паракоклюш, хламидии пневмонии и микоплазмы пневмонии IgM для исключения данных инфекций, которые могут давать длительную кашлевую симптоматику. При исключении этих инфекций , при снижении частоты кашля, скорее всего он остаточный
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение моноцитов и соэ, что может говорить о вирусном процессе.
Длительный кашель, который особенно усиливается ночью часто связан с аденоидами и постназальным затеком слизи.
Рекомендуется осмотр ЛОР врача, который назначит местное лечение. Лечение в таком случае симптоматическое, спать с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, соэ в норме до 20, повышение моноцитов говорит в пользу вирусной инфекции. При длительном кашле более 3-4 недель рекомендуется исключать атипичные инфекции, сдать анализ крови ig G и М к хламидии , коклюшу , паракоклюшу и микоплазменной инфекции.
Так же очно показаться лор врачу для исключения аденоидита .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По предоставленным данным отмечается снижение лимфоцитов (в норме в 2 года от 3.0) , и преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, но до 5 лет бывает наоборот. Это может расцениваться как состояние после активной работы иммунной системы при заболевании, либо, в отдельных случаях, не исключается бактериальная инфекция. Это необходимо решать после осмотра. Учитывая, что кашель в ночное время, рекомендуется обычно осмотр ЛОР-врача. В помещении, особенно, где спит ребёнок, влажность воздуха важно поддерживать 40-60 %, сухой воздух может усугублять кашель.