Не стула у новорожденного

Здравствуйте. Малышу 15 дней мы на смешанном вскармливании. 2 дня после рождения выходил меконий потом 2дня был стул по 2 раза в день.Выписались из роддома и дома ещё 2 дня стул был,потом 4 дня не было по совету патр.сестры сделали раздражение ануса и малыш покакал.Спустя 3 дня стула опять нет поставили 1/2 глицериновой свечки опять сходили.Сегодня 4 день стула опять нет,что делать. Смесь даём нан опти про(такая же как и в роддоме) по совету патрон.сестр.перед каждым кормление водичку 2'3чайных ложечек с укропной водичкой,в смесь добавляем эспумизан беби,и купили нан кисломолочный давали вчера 2раза скушали где то по 50мл.Массажик делаем,на животик выкладываем. Капризричает только под утро где то с 5 тужиться и кряхтит и короткие сны до 8.00, по 15мин. Как помочь со стулом? И какая норма,количество стула?

Нет
35 лет
5 Апреля ·Просмотров: 37·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, на ив стул можетбыть раз в 5 дней, важно чтобы он был самостоятельным и мягким , между кормлениями рекомендуется допаивать водичкой для смягчения стула . Если стул плотный , в таком случае рекомендовано вводить кисломолочную смесь , заменяя 1-2 кормления. Скажите пожалуйста стул выходит мягкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, да стул был мягкий но не самостоятельный,стимулировали.
Сколько кисломолочной смеси давать в объёме?И когда она подействует?
И сколько водички в объёме можно давать малышу водичка нравиться.
И сколько раз в день давать эспумизан и укропную водичку?

Эспумизан можно до 5-6 раз в сутки , водичка обычно 20мл/кг в сутки достаточно, кисломолочную смесь заменяем полных 2 кормлений , обычно после 3-4 суток действует. Если стул выходит мягкий это варинт нормы. Трудность опорожнния связана с младенческой дисхезией. Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, может ли отсутствовать стул из за смеси?
Какую смесь вы бы посоветовали?

Если стул выходит мягкий это не говорит о запоре , на смеси в принципе стул реже , показаний у смене смеси нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул на Ив и смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дне.
Если у малыша нет выраженного беспокойства, рекомендуется дождаться самостоятельного стула.

По описанию у малыша отмечается дисхезия.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Дмитриевна, подскажите отсутствие стула может быть от смеси?
Какую смесь вы бы посоветовали?

Нет, частота дефекации или ее отсутствие не связано со смесью.

Если у малыша стул кашицей, нет прожилок крови, обильных срыгиваний, достаточные прибавки в весе, нет запора с твердым стулом, то смена смеси не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Дмитриевна, подскажите пожалуйста приём кисломолочной смеси целесообразно?Поможет наладить стул?
И как правильно переходить с одной смеси на другую?

Кисломолочную смесь все таки рекомендуется использовать при запоре с твердым калом.
Если же стал кашицей или жиде, то нет необходимости.

Смесь рекомендуется вводить постепенно:
1 день - 30 мл в 1 утреннее кормление
2 день - 30 мл в 2-3 кормления
3 день - 30 мл через кормление
4 день - 30 мл каждое кормление
5 день - 60 мл каждое кормление
6 день - 90 мл каждое кормление

И так до необходимого объема.

Сначала предлагаем малышу новую смесь, после докорм старой.

Не рекомендуется смешивать смеси в одной бутылочке.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Стул у деток на Искусственном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней, что считается нормой, главное, чтобы он был мягким на выходе.

Стимулировать стул в таких случаях не рекомендуют. Малыш должен научиться какать самостоятельно.

Для этого рекомендуют выкладывать на животик, высаживать, использовать грелку, если животик болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, подскажите отсутствие стула может быть от смеси?
Какую смесь вы бы посоветовали?

Со смесью отсутствие стула, обычно, не связано, смесь в таких случаях рекомендуют продолжать ту, которую ест ребенок

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вариант нормальной работы пищеварения, малыши на Ив могут не какать до 5 дней и это норма, главное чтобы стул был мягкий, не причинял боли ребенку. Объемных норм нет, все индивидуально. ГВ усваивается полностью часто, а смесь тяжелее. Вы правильно делаете что даете немного воды перед смесью, либо можно делать смесь чуть более жидкой. Эффект такой же будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана Евгеньевна, подскажите какой объем смеси нужно давать в нашем возрасте? С груди выходит примерно 30-40мл
Подскажите и срыгиваний у нас творожистых нет,только струйка молока из зо рта это нормально?
И можно ли носить столбико после еды если малыш заснул,он потом просыпаться и сложно уложить

В 15 дней разовая норма 80–90 мл. Если из груди выходит 30–40 мл, докормите 50–60 мл смеси.
Срыгивания до 2-3 ст л без творожистых примесей, при хорошей прибавке веса и спокойном поведении это вариант нормы.
Носить столбиком во сне можно, достаточно 5–10 минут в полувертикальном положении, затем аккуратно положите на бочок. Будить не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана Евгеньевна, а если по истечению 5 дней стула не будет,что тогда предпринять?

Сделать глицериновую свечку или микролакс, или смотрим на ребенка, если ребенок спокойный, живот мягкий и никак не беспокоит, можно подождать еще 1-2 дня! У нас нет цели получить стул, главное чтобы не было застоя и он не мешал малышу кушать и набирать вес

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

После стимуляции стул был мягкий или плотный?

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней в норме, часто стимулировать обычно не рекомендуют

В таких случаях обычно рекомендуют:

- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением

- ношение столбиком после и между кормлениями

- выкладывать теплую пелёнку на животик

- как можно чаще высаживать в "позы высаживания "

Кисломолочная смесь может слабить стул, эффект от нее оценивают через неделю