Красное пятно на коже

Добрый день. 2 назад у ребенка появилось розовое пятно под локтем, которое он очень сильно расчесал. Зуд сняли Зодак. На следующий день пятно потемнело, и стало немного подсохшее. Может ли это быть похожем на лишай, или это укус насекомого? Можно ли чем то помазать? Фото прикреплены

Нет
3 года
5 Апреля ·Просмотров: 66·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения характерны для инфицированного дерматита.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, травмы, укусы).
В таких случаях рекомендуют наружно обработку раствором фукорцина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10 дней. Корочку не сдирать. При зуде прием антигистаминных, можно зодак.
Не мочить на время лечения, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон, пластырем не заклеивать.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии можно предположить радвитие дерматита с присоединением вторичной инфекции.
Дерматит мог возникнуть на фоне трения, а затем из-за расчеса в коже появились микротрещины, в которые могли пооникнуть бактерии с поверхности кожи.
Обычно в таких соучаях рекомендуют щадящий уход за кожей: не тереть, не распаривать, после душа вытираться промакивающими движениями. Носить не сильно прилегающую одежду из натуральных тканей.
Очаг обычно текомендуют обрабатывать растворами антисептиков, например Фукорцин или Мирамистин 2-3 раза в сутки. Также на очаг рекомендуют наносить крема, ускоряющип заживления, напримнр ЦикапластБ5 или Радевит 2 раща в сутки.

Будьте здоровы!