Пятно у рта ребенка

Добрый день. Во вторник у ребенка появилось пятно у рта , через несколько дней оно увеличилось и немного мигрировала в область ближе к губам . Разница фотографий примерно 2 дня. Подскажите как лечить и что это может быть. Живем в селе нет возможности посетить сейчас педиатра . Мазала cica cream aderma.больше ничего не использовала

Нет
34 года
5 Апреля ·Просмотров: 17·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, обветривания, новых уходовых средств, после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют наносить крем элидел охлажденным тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней.
В течение дня и после контакта с вожой наносить aderma.
Кожу осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки ( если используете), на время исключить сладкое, цитрусовые, острое, чтобы не поддерживать раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Эдуардовна, вы знаете ничем не болели . Съел целый апельсин и киви примерно накануне. Беспокоит что мигрировало почти на губы . Это точно не грибок ?

Нет, на грибок не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Эдуардовна, подсткажите , какие есть альтернативы элиделу? Живем в селе тут может его не быть.

Мазь протопик 0,03 % ( разрешен с 2 лет).
Если таких средств нет, то cicaplast b5 baume.

Принятый ответ

Анастасия, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам:ветер, механическое раздражение (вытирание
платком), контакт с соком фруктов или овощей , иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел или мази Такропик 0.03% охлажденной тонким слоем 2 раза в сутки 2недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 2недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за подробный ответ. Скажите какие еще есть альтернативы элиделу? Живем в селе его может здесь не быть.
По поводу цика крема. Подойдет ли цика крем от адермы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, скажите это не опасно если ребенок облизывает ее, в плане никакая бактерия не попадет внутрь ?

Альтернатива элиделу
только мазь Такропик 0.03

ЦИКа можно любой: адерма, ля рош, биодерма, Авен

Нет, не опасно , что облизывает, но старайтесь пресекать это

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи,сухости , при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить элидел охлажденном 2 раза в день тонким слоем до 10 дней
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зилия Галимовна, подскажите альтернативу, элидела может не быть в моей местности

Только такропик 0.03 , он идет с 2х летнего возраста

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
У деток чаще всего провоцируется:
Слюной, трением ручками, погодные условия могут усугублять ситуацию.

Обычно при таких высыпаних применяют:
Крем Элидел 2 раза в день до улучшения, тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Увлажнение и восстановление кожного барьера эмоленты: Адерма или , Биодерма Атодерм, Липобейз 2 раза в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию можно предположить развитие у ребенка контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами пищи , грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,03% (с 2 лет) или Элидела (с 3-х месяцев жизни) согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней