Болят тазобедренные суставы
Добрый день. Мне выписали кладрибин (болею рассеянным склерозом). Сейчас усилились боли в тазобедренном суставе. Можно ли одновременно с приемом кладрибина колоть мукосат белмед?
Здравсвуйте совместное применение кладрибина и мукосата обычно не вызывает прямых противопоказаний, но важно учитывать общее состояние пациента и возможные побочные эффекты. Кладрибин может снижать иммунитет, а мукосат влияет на свертываемость крови, поэтому при их совместном применении нужно внимательно контролировать состояние, особенно если есть риск кровотечений или другие сопутствующие заболевания.
Усиление болей в тазобедренном суставе требует дополнительной диагностики, так как может быть связано как с прогрессированием дегенеративных изменений, так и с осложнениями терапии или сопутствующими патологиями. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к лечащему врачу для оценки симптомов, проведения необходимых исследований (например, МРТ или УЗИ сустава) и корректировки терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты , которые приведены выше Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено.но Что касается Хондропротекторов, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение хондропротекторов является не оптимальным . Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/