Упадок сил , головокружения

Мне 27 лет После родов 2 года назад было обморочные состояние Сейчас повторяется , упадок сил Сдала анализы Гемоглабин 133 Феретин 49.2 Витамин Д 28.3

27 лет
5 Апреля ·Просмотров: 53·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемоглобин хороший, в норме.
Ферритин в идеале должен соответствовать цифре веса.
Немного снижен витамин Д. При недрстаточности витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.

Вес 88 кг
Понимать что принимать, была на консультации у терапевта , сказал не принимать железо и так нормально
Но очень сомневаюсь
Очень сильная слабость

Для вас ферритин низковат. Вы принимали до этого препараты железа?

Да
2 года наза (Феритаб)

Можно его же продолжить 1-2 месяца.

Кроме этого, рекомендуется дообследоваться - кровь на гормоны ТТГ, т3, т4, антитела к тиреопероксидазе, кровь на витамин в12, фолиевую кислоту.

Поняла , спасибо большое !

Пожалуйста!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По результатам анализов имеется снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 1 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительнот.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение.
Уровень ферритина и гемоглобина в пределах нормальных значений.

Также рекомендуется сдать:
-биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, билирубин и фракции, алт, аст, общий белок)— позволяет оценить работу ЖКТ, мочевыделительной системы, обмена веществ
-уровень тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4),Ат к тпо.

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте!
По анализу крови снижение вит д, ферритин на нижней границе нормы.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Оптимальным уровнем Ферритина считаются значения более 40 нг/мл, при значениях выше этих цифр постоянный прием препаратов железа обычно не требуется. В таких случаях обычно рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Дополнительно в подобных ситуациях при частой слабости, усталости и головокружении рекомендуют оценивать уровень:
- фолиевой кислоты (оптимальный уровень более 6), витамин в12 (нормальный уровень выше 350-400) - для исключения их дефицита
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4)-для оценки функции щитовидной железы.
- Биохимия (аст, Алт, билирубин и его фракции, креатинина, мочевина, общий белок+срб)- для оценками функции внутренних органов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобный уровень витамина д говорит о его недостатке. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель.
Принимается по 14 капель в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.

Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.

Ферритин в норме 40-60, входит в референсные значения, но важно исключить момент ложно повышенного ферритина. Ферритин не только депо железа, но и маркер воспаления. Уточните, пожалуйста, анализы сдавали на фоне полного здоровья?

Также при подобных симптомах рекомендуют оценить уровни витамина в9,в12, гормоны щитовидной железы ттг,т3,т4, ат-тпо.

Также рекомендуют получить консультацию невролога, по показаниях - мрт шейного отдела позвоночника, головного мозга, возможно нарушение кровоснабжения головного мозга. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром могут вызывать данные симптомы при сдавлении сосудов или нервных окончаний, когда снижается кровообращение головного мозга.

Исключить проблемы с вестибулярным аппаратом (для исключения рекомендуют консультацию отоларинголога).

Гипотония (снижение артериального давление), либо же наоборот, повышение артериального давления.

Уточните, пожалуйста, изменяли ли показатели давления при подобных приступах?