Повредила папиллому

Здравствуйте. Дней 6 назад повредила паппилому, она была большая и розовая, мягкая, после родов появилась( 2 года прошло с момента родов) еще были маленькие наросты которые потом сами отвалились, сейчас беспокоит, находится под мышкой, трением задеваю, к врачу записана, цвет коричнево черный, насколько это опасно? И что можно сейчас сделать?

Нет
29 лет
5 Апреля ·Просмотров: 943·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям больше данных за доброкачественное образование, паппилому с признаками травматизации.
Они не озлакочествляются самостоятельно или после травматизации однако учитывая место её расположения рекомендуется данную паппилому удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.

Александра Александровна, спасибо за ответ! Изначально она была большая и круглая, тоесть не удлиненная, это тоже считается папилломой?

Да. Просто в результате травмы она деформировалась

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это выглядит как обычная травмированная папиллома, изменение цвета на тёмный после повреждения чаще связано с кровоизлиянием и заживлением, а не с опасным процессом.
Оптимально её удалить планово с последующим исследованием. Пока вы ждёте приём, обычно рекомендуют не травмировать, держать область сухой, можно обрабатывать антисептиком и при необходимости закрывать мягкой повязкой. Срочности нет.

Алексей Андреевич, спасибо, она была круглая и большая, свело розовая, это тоже считается папиломой?

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!
По фото и описанию травмированная папиллома .
Папилломы бывают разной формы,в том числе округлые ,крупные.
Никаких настораживающих признаков нет.

Травматизация папилломы не приводит к озлокачествлению.
С позиции онкологии это не опасно.

Для уменьшения дискомфорта от трения до приёма врача можно закрывать папиллому сухой марлевой повязкой .

Если папиллома отпадет сама ,достаточно будет местной обработки водным раствором антисептика-хлоргексидином,например.

Не рекомендуется самостоятельно удалять образование (ножницами , какими-либо растворами и пр.) стараться избегать механического повреждения,чтобы не спровоцировать воспаление.

Очный осмотр дерматолога -хирурга ,решение вопроса об удалении образования скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Гистология-это стандарт ,она нужна не для того ,чтобы убедиться,что это не зло . Вообще гистологическое исследование должно проводиться для всех тканей ,которые подвергаются оперативному вмешательству.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна
Страшного ничего не произошло, не переживайте
Вам рекомендуется в плановом порядке обратиться к хирургу на прием для планового иссечения образования с последующим гистологическим исследованием
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии больше всего похоже на обычную ситуацию после травмы папилломы. Ножка перекрутилась, нарушился кровоток, возник небольшой некроз, поэтому она стала тёмно-коричневой. Когда-нибудь она подсохнет и замумифицируется. Это само по себе чаще не опасно.

Самостоятельно не срезайте, нитками не перевязывайте и чистотелом не прижигайте. Можно обрабатывать водным антисептиком до 2 раз в день. Если сильно трётся бельём, можно закрыть мягкой сухой повязкой.

Здравствуйте. Такие папилломы после травмы могут ишемизироваться на фоне недостатка кровоснабжения с дальнейшим развитием некроза некрозом (чернеют)и самопроизвольно отрываться , ничего страшного в этом нет, достаточно только обрабатывать ранку раствором антисептика. При наличии дополнительных акрохордон (мягкие фибромы кожи) в областях тела с риском частых эпизодов травматизации рекомендуется их удаление любым методом деструкции (ЭХВЧ, лазер, радиоволна).