Здравствуйте. Может ли частое мочеиспускание быть связано с проблемами со спиной?

Здравствуйте. У меня есть хронический простатит. Я принимал таблетки, при осмотре простаты всё в порядке, но частое мочеиспускание так и не прошло. Может ли это быть связано с проблемами со спиной? Диагноз поставлен на основании жалоб и осмотра, без МРТ. Вот мой диагноз: ДДЗП — распространённый остеохондроз позвоночника, преимущественно пояснично-крестцового отдела. Болевой мышечно-тонический синдром. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Основной уточнённый код по МКБ-10: M42.1 — остеохондроз позвоночника у взрослых. Характер — хронический, известный ранее. Рекомендации: Фармакопунктура (№5): дексаметазон 8,0 мг, лидокаин 2%, НПВС 1,0. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Консультация психотерапевта. Мидокалм 150 мг — 2 раза в день, 10 дней. Ракстан 100 мг — 2 раза в день, 14 дней после еды. Омепразол 10 мг — 2 раза в день, 14 дней, за 30 минут до еды.

30 лет
5 Апреля ·Просмотров: 386·Олег, Набережные Челны

Здравствуйте.

Частое мочеиспускание в Вашей ситуации, вероятнее всего, связано не с простатой, а с нарушением функции мочевого пузыря - его резервуарной способности и механизма удержания мочи.

Рекомендовано продолжить обследование у уролога с акцентом на функциональное состояние:
- УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи,
- при необходимости урофлоуметрия.

Также показана консультация невролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря, особенно с учётом имеющейся патологии позвоночника.

Дальнейшая тактика определяется по результатам этих обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Сергей Николаевич, Добрый вам вечер.Я УЗИ делал мочевого с ним всё в порядке. Я пока что МРТ не делал.Может когда сделаю что то выесниться?У уролога наблюдаюсь,ничего особо не помагает.Улучшения от таблеток и свечей есть,но они минимальные . По сравнению с тем что было улучшения есть.Просто кроме спины я уже не знаю с чем это может быть связанно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Сергей Николаевич, Дополню. Сдал все возможные анализы на работу почек ,и делаю каждый год УЗИ почек.По ним всё в порядке.Но есть соль в моче,она то есть,то нет. Сейчас вот принимал цистон ,пока повторно не сдавал мочу.Соли есть когда с 22 . Так же у отца были камни в почках.По этому регулярно проверяюсь.

Почки и соли не объясняют симптом напрямую. Спина - возможна, но маловероятна без неврологии
наиболее вероятна функциональная урологическая причина (простатит / гиперактивный пузырь).

Что реально имеет смысл дальше:
- урофлоуметрия
- дневник мочеиспускания
- пересмотр терапии у уролога (препараты для мочевого пузыря?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Сергей Николаевич, Спасибо ещё раз вам за ответ. Сейчас отзыв оставлю. Я напишу на всякий случай что принимал этот месяц. И можно ещё один доп вопрос. Скажите вот этот цистон действительно помагает от образования камней в почках ? Ниже напишу как у меня выгледит анализ мочи.Спасибо

Утро:

Л-Тироксин (натощак, за 30-40 минут до завтрака)

Мильгамма (если день инъекций)

Омепразол за 5 минут до завтрака

Завтрак

Цистон

Сразу после завтрака Мидокалм

Обед:

Цистон

Альфа 420

Мидокалм

Сразу после Нимесил

Ужин:

Мидокалм

Сразу после Уросан и Нимесил

Перед сном:

Тамсулозин + Уропрост

Вот так выглядит анализы мочи

Полный

Вот с солями моча

Глюкоза: отсутствует / отсутствует
Белок: отсутствует / отсутствует
Билирубин: отсутствует / отсутствует
Уробилиноген: отсутствует / отсутствует
pH: 5,5 / 5,0–7,0
Относительная плотность: 1,030 / 1,000–1,028
Эритроциты (тест): отсутствуют / отсутствуют
Кетоны: отсутствуют / отсутствуют
Нитриты: отсутствуют / отсутствуют
Лейкоциты (тест-полоска): отсутствуют / отсутствуют
Лейкоциты (микроскопия): 2–3–4 в п/з / 1–5 в п/з
Эпителий плоский: 0–1 / незначительное количество
Соли: оксалаты + / отсутствуют
Бактерии (качественно): 1 / отсутствуют
Цвет: соломенно-жёлтый / соломенно-жёлтый
Прозрачность: прозрачная / прозрачная

Анализ мочи по Нечипоренко - лейкоциты: Результат 1125 клет/мл, Норма 0 - 2000 клет/мл

Анализ мочи по Нечипоренко - эритроциты: Результат 500 клет/мл, Норма 0 - 1000 клет/мл

Анализ мочи по Нечипоренко - гиалиновые цилиндры: Результат 0 ед/мл, Норма 0 - 20 ед/мл

Анализ мочи по Нечипоренко - зернистые цилиндры: Результат 0 ед/мл, Норма 0 - 20 ед/мл

Анализ мочи по Нечипоренко - восковидные цилиндры: Результат 0 ед/мл, Норма 0 - 20 ед/мл

Анализ мочи по Нечипоренко - другие цилиндры: Результат 0 ед/мл, Норма 0 - 20 ед/мл

Вот только соли за разное время

Кристаллы уратов — умеренное количество,

Соли: 0.0,

Соли мочи: количество ++, тип — оксалаты,

Кристаллы не обнаружены,

Соли: 0.0,

Соли: оксалаты +,

Соли: 0.0.

P/S Извените что много написал,не знаю что уже делать в моей ситуации.

Принятый ответ

По представленным анализам мочи признаков воспалительного процесса и поражения почек не выявлено: показатели в пределах нормы, протеинурии и значимой гематурии нет.

Отмечается кристаллурия (оксалаты, периодически ураты) и высокая относительная плотность мочи, что может свидетельствовать о склонности к камнеобразованию на фоне концентрированной мочи и особенностей обмена веществ.

Препарат Цистон может использоваться как вспомогательное средство, однако не имеет убедительной доказательной базы для профилактики мочекаменной болезни и не влияет на основные механизмы камнеобразования.

Основные рекомендации:
- увеличение питьевого режима до 2-2,5 л/сут с контролем плотности мочи
- коррекция диеты (ограничение продуктов, богатых оксалатами)

Тактика лечения должна быть направлена на коррекцию факторов риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Сергей Николаевич, Ещё раз спасибо вам.Отзыв оставил вам )

Рад был помочь! 🤝🏻
Спасибо! Приятно! 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Сергей Николаевич, И вам спасибо.Закрываю вопрос )