Чем заменить Азатиоприн?

Диагноз язвенный колит. Чем заменить Азатиоприн, пока он снова не появится в продаже?!

Язвенный колит
38 лет
5 Апреля ·Просмотров: 117·Екатерина

Принятый ответ

Здравсвуйте, какая у вас активность по колоноскопии? Какая протяженость язвенного колита ? Как давно вы начали прием азатиоприна ?

В таких ситуациях если препараты 5АСК(месалазин) не справляются , а азатиоприна нет в наличии , то пациентов переводят на генно -инженерную терапию . Обычно в таких случаях связываются с лечащим врачом с которым уже решается дальнейший план лечения, так как альтернатив прямых азатиоприну (с тем же действующем веществом ) нет.

Дарья Александровна, добрый день. По последней колоно минимальная степень активности (август). Аза принимаю с 2024 года 150 мг. При дозе 100 мг через год после начала было обострение. У меня левосторонне поражение. Ко всем моим врачам запись 2 недели вперед… Стоял вопрос о генных препаратах, но по колоно этот вопрос сняли.

Вы сейчас месалазины применяете ?

Принятый ответ

Здравствуйте !
В подобных ситуациях азатиоприн можно временно заменить меркаптопурином (6-МП) это его прямой аналог, действует похожим образом. Если и его нет, то модно рассмотреть переход на метотрексат, Также возможен временный переход на биологическую терапию (инфликсимаб, ведолизумаб) если болезнь активная
Нужно индивидуально решать с лечащим врачом который вас ведет
Самостоятельно менять препарат нельзя

Уточните, какая сейчас активность болезни (ремиссия или обострение) и в какой дозе вы принимали азатиоприн?

Мария Алексеевна, добрый день. Сейчас ремиссия . Обострение последнее в августе было. Доза азатиоприна 150 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
При таких случаях, когда азатиоприна нет в доступе, можно рассматривать замену на меркаптопурин.
Замена и подбор дозировки производится лечащим доктором, исходя из данных анализа крови, и колоноскопии, а так же в зависимости от общего состояния.
Иногда, когда отсутствует и меркаптопурин, временно рассматривается проведение монотерапии генно-инженерной биологической терапией