Консультация гинеколога /

Цитологическое исследование соскоба шейки матки — вопрос №423883

цитологическое исследование соскоба шейки матки
качество препарата-адекватный цитограмма-в препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями,ядра округлые,хроматин распределен равномерно,цитоплазма плотная,гомогенная.Воспалительный компанет.паракератоз в части клеток.клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдены.обнаружены трихомонады. Лейкоцитная реакция-незначительна.специфический инфекционный агент-обнаружен.цитограмма соответствует-трихомонадному кольпиту (NILM).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. задача цитологического исследования - скрининг рака шейки матки - патологических клеток в Вашем анализе не найдено. NILM — Negative for intraepithelial lesion or malignancy - это норма. НО!!! Выявлены трихомонады - инфекция, которую нужно лечить. метронидазол 250 мг*3 раза в день 10 дней+ свечи во влагалище нео-пенотран форте 7 дней. После лечения сдать контроль : обычный мазок на флору.
Клиент
Ольга, сдавала одновременно и мазок на флору.обнаруженны кокки.а трихомонад не обнаружено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на мой взгляд, цитологическое исследование более достоверно. если есть сомнения - пересдайте мазок в другом месте.
Клиент
Ольга, хорошо. какие лекарства дать партнеру?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
метронидазол в таблетках. свечи/крем ему не требуются