Сопроводительная терапия при химиотерапии

Маме 87 лет, нелюминальный рак молочной железы 3 стадии, предстоит курс химиотерапии. Как помочь пережить побочные действия препаратов? Читала об энтеросорбенте Знахарь, разработанном в Новосибирске. Много положительных отзывов пациентов, прошедших химиотерапию. Можно ли его принимать и есть ли вообще какие-то эффективные современные средства в данном случае? По отзывам большинство назначаемых препаратов для детоксикации не работает

Гипертония, запоры
87 лет
5 Апреля ·Просмотров: 197·Елена

Здравствуйте
Как-то профилактировать побочные эффекты, возникающие на фоне курсов химиотерапии заблаговременно нельзя! Нет таких препаратов, которые могут подготовить организм. Главное , чтобы все сопутствующие патологии были компенсированы, скорректированы показатели крови, для того, чтобы не было выраженной гематологической токсичности во время лечения. Остальные побочные симптомы , жалобы, отклонения по результатам анализов корректируются в процессе терапии, так как побочные эффекты совершенно индивидуальны. Но как показывает практика , пациенты , принимающие нутритивное питание , витамин Д, легче переносят лечение. Сорбенты во время химиотерапии не показано принимать.
Самое главное максимально скорректировать питание , чтобы оно было сбалансированным, пить много жидкости и чаще бывать на свежем воздухе.

Юлия Бабековна,спасибо Вам за ответ

Юлия Бабековна, а что включает в себя нутритивное питание? Это какие-то специальные смеси?

Да, это смеси, содержащие все необходимые микроэлементы, белок, можно пробовать нутридринк, нутрикомп , когда питание основное достаточное, нет дефицита, достаточно в сутки выпивать не более 150 мл такого питания

Юлия Бабековна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вашей маме и сил!

Здравствуйте.

«Знахарь» в клинических рекомендациях не упоминается, рандомизированных исследований по профилактике токсичности химиотерапии нет, я бы его не назначала. Отзывы без доказательной базы значения не имеют.

До начала курса требуется тщательная оценка соматического статуса, функции сердца, почек, печени, сопутствующих лекарственных препаратов.

Во время химиотерапии вам должны будут назначить обязательную антиэмическую терапию. При появлении выраженной слабости, диарее — показаны внутривенные инфузии, коррекция электролитов. Необходим будет уход за полостью рта, профилактика мукозита, приём мягкой и щадящей пищи.

При тяжёлой токсичности возможно уменьшение доз, удлинение интервалов, смена схемы или отказ от химиотерапии в пользу симптоматического лечения. Но это всё делается на усмотрение лечащего врача.

Все «детоксикации» энтеросорбентами, «очищающими» капельницами эффекта, к сожалению, не дают.

Ярослава Игоревна, спасибо за ответ

Елена, здравствуйте!
Я бы не рекомендовала использовать БАДЫ во время химиотерапии, у них нет доказанного эффекта и никто не изучал их взаимодействие.
Необходимо корректировать побочные эффекты по мере возникновения (противорвотные препараты, антидиарейные средства, стимуляторы кроветворения).
Во время лечения важно дробное и полноценное питание, возможно присоединение белкового специализированного питания (Nutridrink).
Поддержание питьевого режима.
Достаточный сон и отдых.

Светлана Михайловна, спасибо Вам за ответ

Здравствуйте.
К сожалению не существует препаратов, которые бы помогли избежать побочных эффектов на фоне химиотерапии.
Очень часто бывает так, что у пациентов могут вообще не возникнуть какие либо осложнения.
Но в любом случае бороться с ним нужно только после их появления.

Александра Александровна, спасибо Вам за ответ

Здравствуйте
Все средства "дезинтоксикации" и "промывки" во время или после курса химиотерапии - это миф и профанация!

Главное- три момента:

1 - борьба с подбочными эффектами по мере их появления - например, с тошнотой и рвотой

2- оценка анализов крови врачом-химиотерапевтом и коррекция по показаниям

3 - адекватное высокобелковое питание

Более ничего не требуется

Владислав Анатольевич, спасибо Вам

Удачи Вам!