Консультация терапевта /

Витамины Д и железо — вопрос №423918

Здравствуйте!
Сдала анализы на железо и витамин Д. Результат прикрепляю.
Месяц назад сдавала Ферритин, результат был 14. Пропила месяц витамин С 500мг и Ферретаб. Сейчас ферритин 17.
Подскажите какие витамины Д и железка принимать чтобы восстановить их уровень

Терапевт
Здравствуйте. Для восстановления железа один месяц это очень мало и ферритин ещё только начинает подниматься (лечение в средней занимаем 3-6 месяцев)
Ферретаб нужно продолжить и пересдать не ранее чем через 2 месяца повторно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, фенритин низкий, нужнв препаратв железа, например хорошо идет сорбифер по 1 таб 3 раза а день 3 месяца. По поводу витамина Д , то чтобы корректно назначить его дозу, то нужно знать его уровень и ваш вес
Принятый ответ

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вы питаетесь сбалансированно?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, вряд ли(( не сильно слежу ((
Терапевт
Витамин Д 5000 ед в сутки в течении 2 месяцев и после также контроль крови .
Витамин Д нужно пить регулярно,иначе к сожалению он не синтезируется в нашем организме в нужном объеме.
Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, прикрепила результат
Терапевт
Сорбифер 1 т 2 р д 1 месяц а динамике пересдать общий анализ крови, железо, ферритин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Ферретаб продолжите до 3-х месяцев до полного насыщения депо крови железом.
Витамин Д принимать 5000 ЕД в сутки, у Вас его недостаточность.
Затем поддерживающую дозу 2000 ЕД 1-2 месяца.
Вы у гинеколога обследованы? Менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, все гормоны в норме
Менструации первые 2 дня обильные, потом меньше, длятся 6-7 дней
Терапевт, Кардиолог
Продолжайте лечение. Ферретаб у Вас нормально работает. Менять его нет необходимости, если препарат хорошо переносится.
Диета с высоким содержанием железа: говяжья печень, телятина, орехи, гречка, зелень.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Препарат железа стоит принимать не менее 3х месяцев, у вас есть положительная динамика по увеличению ферритина. Продолжайте принимать дальше. Или можно попробовать сидерал форте (комбинированный препарат с витамином С) по 1 капсуле 1 раз в день
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. продолжайте принимать ферретаб для повышения ферритина. Курса 1 месяц не достаточно для нормализации этого показателя. Пить железо нужно длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела).
Терапевт
Здравствуйте, по анализу у вас недостаточность витамина Д и низкий ферритин, я считаю,что вам необходимо в лечение включить витамин Д по 7000 ед/сут на протяжении 4 недель,затем переход на 1500 ед/сут и сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней, затем 1 раз в день на 21 день
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Юлия. Для эффекта прошло еще мало времени. Для всасывания железа нужны животные белки и витамины, в первую очередь С, который вы и пили. Хорошо поднимает уровень железа хлорофилл, который содержится в зеленых листьях: петрушка, кинза, шпинат, крапива, другая зелень, но полноценно усваивается, повторюсь, в присутствии животного белка. Разнообразное питание, адекватная физическая нагрузка и ежедневные прогулки на свежем воздухе очень рекомендуют в таких случаях. При хронических воспалительных процессах железо понижается, это тоже надо учитывать. Поливитаминно-минеральные комплексы попить курсом в вашем случае было бы очень хорошо. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В Вашем случае, необходимо начать внутривенное введение железа, я рекомендую ликфер по 5.0 на физ-ре 100,0 капать через день, параллельно пить витамин С 250 мг, мильгамму 10 уколов, а вит Д лучше принимаать с витамином К (есть комбинированные формы) по 5000 ме. Как прокапаете 5 капельниц железа, проконтролируйте ферритин